Рейтинг@Mail.ru
Не только Грозный: что еще посмотреть в Чечне
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Туризм

Край высоких гор, ущелий и водопадов: Чечня ждет гостей

© РИА Новости / Ирина НехорошкинаБоевая вайнахская башня в Аргунском ущелье
Боевая вайнахская башня в Аргунском ущелье - РИА Новости, 1920, 13.06.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 13 июн — РИА Новости, Ольга Кабанова. Путешествуя по Кавказу, туристы часто обделяют вниманием Чечню. Мельком смотрят Грозный, заходят в несколько мечетей и продолжают путь дальше — в Дагестан. А между тем в республике невероятные пейзажи — извилистые реки, шумные водопады, заснеженные вершины, бирюзовые озера, древние города. О том, где найти российскую Рицу и покачаться на высокогорных качелях, как правильно есть местные блюда и зачем становиться членом королевской семьи, — в материале РИА Новости.

База для путешествий

Чечня — сравнительно новое направление для путешествий, но с 10 июня сюда запустили туристические чартеры и первый улетел со стопроцентной загрузкой. Однако гостей пока мало, очередей к самым красивым местам для селфи нет, пробок тоже.
Можно приобрести путевку (у туроператора Fun&Sun они от 20,5 тысячи рублей на человека) или просто прилететь (билеты из Москвы в аэропорт имени Ахмата Кадырова — от пяти тысяч рублей в одну сторону с вылетом в июне), а машину арендовать уже на месте. Средняя стоимость — 2500 рублей в сутки.
© РИА Новости / Саид Царнаев | Перейти в медиабанкПарк цветов у высотного комплекса "Грозный-Сити" в Грозном
Парк цветов у высотного комплекса Грозный сити в Грозном - РИА Новости, 1920, 06.06.2022
Парк цветов у высотного комплекса "Грозный-Сити" в Грозном
Удобнее всего приезжать на собственном автомобиле: можно посмотреть все достопримечательности в комфортном темпе, не ориентируясь на экскурсоводов.
«

"В Чечне построили много объектов, к которым проложили хорошие дороги, — говорит гид Елена Москвитина. — Проехать можно везде".

Но имейте в виду: "хорошие" — не значит асфальтированные. Ко многим природным красотам ведут грунтовки, но они ровные, укатанные.
© РИА Новости / Ольга Кабанова

Дорога в Чеченской Республике

Чечня

Дорога в Чеченской Республике

1 из 2
© РИА Новости / Ольга Кабанова

Дорога на курорт "Ведучи"

Чечня

Дорога на курорт "Ведучи"

2 из 2

Дорога в Чеченской Республике

1 из 2

Дорога на курорт "Ведучи"

2 из 2
Базироваться лучше в Грозном или соседнем с ним городе Шали — удобно добираться до любой части республики и выбор отелей большой.
Один из самых красивых — 21-этажный "Шали-Сити". Стоимость номера — от 2500 в сутки за двоих. Здесь панорамные окна, национальные ковры и огромные, очень удобные кровати. Просите заселить вас повыше и обязательно с видом на мечеть "Гордость мусульман".
© РИА Новости / Ольга КабановаВид из отеля "Шали-Сити" на мечеть "Гордость мусульман"
Чечня - РИА Новости, 1920, 06.06.2022
Вид из отеля "Шали-Сити" на мечеть "Гордость мусульман"
Особенно красиво любоваться видом ночью, когда подсветка окрашивает здание в разные цвета. А если проснетесь пораньше, увидите сказочный рассвет.
Больше всего гостиниц на любой вкус и достаток — в Грозном. Цены стартуют от двух тысяч рублей за двухместный номер в сутки.

Рица и город стражников

Начните путешествие с поездки к высокогорному озеру Кезеной-ам, чистому, глубокому и ярко-бирюзовому. Когда в первый раз останавливаешься на смотровой площадке, оно впечатляет даже больше, чем знаменитое абхазское Рица.
«

"Озеро прекрасно в любое время года, — говорит Елена Москвитина. — До пандемии на нем даже международную парусную регату проводили".

Купаться, правда, запрещено. Зато можно остановиться с палаткой, поселиться в гостинице (номер — от трех тысяч рублей в сутки) или просто организовать пикник на берегу.

Озеро Кезеной-ам

1 из 3
© РИА Новости / Саид Царнаев | Перейти в медиабанк

Туристы из Краснодара фотографируются на озере Кезеной-ам

Туристы в Чечне

Туристы из Краснодара фотографируются на озере Кезеной-ам

2 из 3
© РИА Новости / Саид Царнаев | Перейти в медиабанк

Высокогорное озеро Кезеной-ам в Веденском районе Чеченской Республики

Высокогорное озеро Кезеной-Ам в Веденскеом районе Чеченской республики

Высокогорное озеро Кезеной-ам в Веденском районе Чеченской Республики

3 из 3

Озеро Кезеной-ам

1 из 3

Туристы из Краснодара фотографируются на озере Кезеной-ам

2 из 3

Высокогорное озеро Кезеной-ам в Веденском районе Чеченской Республики

3 из 3
Любителям экстрима тоже есть чем заняться: например, устроить себе скоростной спуск на зиплайне по натянутым прямо над водой канатам. Тем, кто предпочитает более спокойный и размеренный отдых, предлагают арендовать катамаран или лодку.
В паре километров от Кезеной-ам — селение Хой, в древности это был город стражников. Историко-архитектурный комплекс так органично вписывается в пейзаж, что издалека его даже не видно. Подходишь ближе, и кажется, что сложенные из камня башни — продолжение скал.
С чеченского название переводится как "дозор". Благодаря высокогорному расположению (около 1800 метров над уровнем моря) местные стражники замечали врага издалека.
© РИА Новости / Саид Царнаев | Перейти в медиабанкКладбище у древнего селения Хой недалеко от высокогорного озера Кезеной-ам
Кладбище у древнего селения Хой недалеко от высокогорного озера Кезеной-Ам - РИА Новости, 1920, 06.06.2022
Кладбище у древнего селения Хой недалеко от высокогорного озера Кезеной-ам
Точная дата основания неизвестна, но говорят, что люди пришли сюда в Х веке. Еще совсем недавно селение было заброшенным, но несколько лет назад постройки восстановили.
Сейчас Хой — музей под открытым небом. На территории есть сторожевые и жилые башни, мечеть, дома. На некоторых камнях сохранились языческие символы. Обратите внимание на кладку: строители не использовали цемент.

Мне сверху видно все

"Только скажите честно, где самые красивые горы?" — этот вопрос вам обязательно зададут местные, особенно если расскажете им, что бывали в соседних Ингушетии и Дагестане.
© РИА Новости / Ольга Кабанова

Качели на горнолыжном курорте "Ведучи", Чечня

Чечня

Качели на горнолыжном курорте "Ведучи", Чечня

1 из 3

"Ведучи"

2 из 3
© РИА Новости / Ольга Кабанова

Горнолыжный курорт "Ведучи"

Чечня

Горнолыжный курорт "Ведучи"

3 из 3

Качели на горнолыжном курорте "Ведучи", Чечня

1 из 3

"Ведучи"

2 из 3

Горнолыжный курорт "Ведучи"

3 из 3
Завораживающие горные пейзажи есть по всему Кавказу. Но, когда качаешься на качелях на высоте почти трех тысяч над уровнем моря в окружении заснеженных пиков на курорте "Ведучи", кажется, что лучше места не найти.
© РИА Новости / Саид Царнаев | Перейти в медиабанкСпортсмены на горнолыжном курорте "Ведучи" в Чеченской Республике
Спортсмены на горнолыжном курорте Ведучи в Чеченской Республике - РИА Новости, 1920, 06.06.2022
Спортсмены на горнолыжном курорте "Ведучи" в Чеченской Республике
Зимой работают трассы, есть аренда лыж и снаряжения. Летом можно просто покататься на подъемнике (он один), погулять по территории, отдохнуть и подышать целебным воздухом. Билет туда-обратно стоит 400 рублей.
Развлечений пока немного, выбор жилья тоже небольшой, но повсюду кипит стройка: скоро здесь явно будет не протолкнуться. А пока, если любите тишину и спокойствие, — этот вариант для вас.
Чечня - РИА Новости, 1920, 06.06.2022
Дорога к курорту ведет через Аргунское ущелье. Останавливаться хочется буквально каждый километр. Вот прямо на дорогу льется водопад и в его струях расцветает радуга, вот скалы грозно нависают над головой, заслоняя солнце. Смотришь вниз — а там бурлящая горная река, уносящая обломки дерева. Ни одна фотография не передаст этой красоты.
По левую руку по пути в "Ведучи" не пропустите встроенные в скальный рельеф Ушкалойские башни-близнецы. Они появились в XI-XII веках и служили своеобразным блокпостом на въезде в ущелье.
Чечня - РИА Новости, 1920, 06.06.2022
У башен всего три стены — роль четвертой, впрочем, как и крыши, выполняет сама скала. Внутрь попасть вряд ли получится: входной проем расположен на высоте 2,5 метра. А вот любоваться снаружи — сколько угодно.

Под струями воды

Одно из самых прекрасных мест в Чечне — Нихалоевские водопады. В каскаде их 12 — от больших (высотой до 32 метров) до совсем "малышей".
Дорожки обустроенные, но не везде. В некоторых местах, переходя реку Чанти-Аргун, нужно прыгать с одного скользкого камня на другой. Страшно, опасно, но что делать: иначе к самому высокому водопаду не попасть.
© РИА Новости / Ольга КабановаНихалоевские водопады
Чечня - РИА Новости, 1920, 06.06.2022
Нихалоевские водопады
Преодолеете себя — вас ждет вознаграждение: вода, падая с высоты трех десятков метров, за сотни лет выдолбила каменную чашу с озером, где можно искупаться и пофотографироваться в струях. А еще с верхней точки открывается потрясающий вид на ущелье.
Подгадывайте так, чтобы успеть вернуться с маршрута до наступления темноты: освещения там нет.
Чечня - РИА Новости, 1920, 06.06.2022
Рядом с водопадами — туркомплекс. Можно снять деревянный домик (от 3500 рублей в сутки), пожарить шашлык в беседке и, если останутся силы, поиграть в теннис или сходить в тренажерный зал. Кафе на территории тоже есть, там подают блюда национальной кухни.

Сердце Чечни

Даже если цель вашего путешествия — знакомство с местной природой, стоит отвести хотя бы пару вечеров на прогулки по Грозному. Он современный, роскошный и ни на что не похожий.
© РИА Новости / Кирилл Каллиников | Перейти в медиабанкВерующие в центральной мечети "Сердце Чечни" имени Ахмата Кадырова в Грозном
Верующие в центральной мечети Сердце Чечни имени Ахмата Кадырова в Грозном - РИА Новости, 1920, 06.06.2022
Верующие в центральной мечети "Сердце Чечни" имени Ахмата Кадырова в Грозном
Обязательно загляните в мечеть "Сердце Чечни" имени Ахмата Кадырова — одну из самых больших не только на Кавказе, но и в мире. Вдохновлялись мастера Голубой мечетью в Стамбуле.
Контроль здесь строгий. "Я смогла зайти только с четвертой попытки, — вспоминает москвичка Екатерина Кострова. — У входа есть закуток, где лежат платки и юбки. Никак не могла правильно их надеть. Точнее, мне казалось, что все прикрыто, но охранник все равно не пропускал. В итоге кто-то из женщин помог".
© РИА Новости / Саид Царнаев | Перейти в медиабанкМемориальный комплекс Славы имени Ахмата-хаджи Кадырова
Мемориальный комплекс Славы им. Ахмата-хаджи Кадырова - РИА Новости, 1920, 06.06.2022
Мемориальный комплекс Славы имени Ахмата-хаджи Кадырова
Рядом с мечетью — главная площадь города. На ней во всю длину и ширину цветной брусчаткой выложена карта Чечни.
Неподалеку еще одна достопримечательность — "Грозный-Сити": комплекс из семи небоскребов. Внутри рестораны, гостиницы, кинотеатр, магазины, жилые квартиры. На крыше одного из зданий есть смотровая площадка, весь город оттуда как на ладони.

Девушка в парке в Грозном

1 из 3
© РИА Новости / Саид Царнаев | Перейти в медиабанк

Вид на здания высотного комплекса "Грозный-Сити" в Грозном

Вид на здания высотного комплекса Грозный сити в Грозном

Вид на здания высотного комплекса "Грозный-Сити" в Грозном

2 из 3
Вид на Грозный
3 из 3

Девушка в парке в Грозном

1 из 3

Вид на здания высотного комплекса "Грозный-Сити" в Грозном

2 из 3
Вид на Грозный
3 из 3
Спрятаться от зноя в жаркий летний день можно в Цветочном парке. Его открыли в 2017-м около "Грозного-Сити". С тех пор жители и туристы приходят сюда погулять в тени деревьев и полюбоваться на длинные ряды разноцветных клумб.
Не пропустите и Мемориальный комплекс Славы, посвященный Великой Отечественной войне и первому президенту Чеченской Республики Ахмату Кадырову. На территории — вечный огонь, стела, барельефы героев, несколько памятников.
© YouTube канал "Чечня Сегодня"Смотровая площадка "Лестница в небеса" в Грозном
Смотровая площадка Лестница в небеса в Грозном
Смотровая площадка "Лестница в небеса" в Грозном
Елена Москвитина рекомендует подняться по "Лестнице в небеса" — это необычная смотровая площадка. Хотя она на окраине, зрелище завораживающее, особенно на рассвете и на закате. Видно не только весь Грозный, но и соседние города и горные ландшафты.

Просто, но вкусно

Путешествуя по республике, вы непременно познакомитесь с гостеприимными жителями, которые будут уговаривать выпить с ними чаю или заглянуть на обед.
"Останьтесь, не уезжайте, у нас как раз почти готов плов", — вот так запросто приглашают к себе сотрудники пропускных пунктов, которые в Чечне почти на каждом шагу. Согласившихся ждет увлекательная беседа обо всем на свете и куча советов, куда съездить и что посмотреть.
© Depositphotos.com / desertsunПлов с изюмом
Плов с изюмом - РИА Новости, 1920, 06.06.2022
Плов с изюмом
Попробовать блюда местной, "аскетичной", по словам Елены Москвитиной, кухни можно и в кафе. В первую очередь она рекомендует заказать нохчи чорп — наваристый суп из говядины. Состав простой: огромный кусок мяса в прозрачном бульоне, кусочки картофеля, черный перец.
На второе можно взять жижиг-галнаш, или галушки по-чеченски — отварное мясо с кусочками пресного теста. Его подают обычно с соусом "Берам" (бывает томатный или чесночный) и чашкой бульона. Есть такое блюдо нужно правильно. "Галушки или мясо обмакивают в соус и запивают бульоном", — поясняет Елена.
CC BY-SA 3.0 / Rocky Jaguar /

Жижиг-галнаш с курицей

Жижиг – галнаш с курицей

Жижиг-галнаш с курицей

1 из 2
Мясной шашлык
2 из 2

Жижиг-галнаш с курицей

1 из 2
Мясной шашлык
2 из 2
Отлично в любую трапезу впишется чепалгаш — традиционная пресная лепешка с соленым творогом . И конечно, не забудьте про плов и шашлык: их здесь готовят с душой.

Член королевской семьи

В Чечне помните о нескольких простых правилах. Например, короткие шорты, мини-юбки, открытые блузки и топы здесь не приветствуют.
© РИА Новости / Саид Царнаев | Перейти в медиабанкДевушка на одной из улиц в Грозном
Девушка на одной из улиц в Грозном - РИА Новости, 1920, 06.06.2022
Девушка на одной из улиц в Грозном
Курение тоже не стоит афишировать, особенно дамам. "Никто ничего не скажет, но это вопрос вежливости и такта. Уж если курите, хотя бы отойдите подальше от людных мест", — предупреждает гид.
Спиртное продают только в "Лентах" с восьми до десяти утра, ходить с банкой пива в руке не принято, отмечает Москвитина.
«

"Представьте, что вы член британской королевской семьи, — говорит она. — Вы же не будете разгуливать по улицам в шортах, с декольте или с сигаретой?"

Жители республики — очень дружелюбные и общительные. Если вдруг встанете на обочине и включите аварийку, проезжающие водители обязательно остановятся и спросят, не нужна ли помощь. Если заблудитесь, всегда подскажут дорогу.
© РИА Новости / Саид Царнаев | Перейти в медиабанк

Лошади в горах у селения Беной в Ножай-Юртовском районе Чеченской Республики

Горные районы Чеченской Республики

Лошади в горах у селения Беной в Ножай-Юртовском районе Чеченской Республики

1 из 4
© РИА Новости / Саид Царнаев | Перейти в медиабанк

Вид на вершины Большого Кавказского горного хребта в Шаройском районе

Горные районы Чеченской Республики

Вид на вершины Большого Кавказского горного хребта в Шаройском районе

2 из 4
© РИА Новости / Саид Царнаев | Перейти в медиабанк

Лошадь на горном лугу в Шаройском районе Чеченской Республики

Лошадь на горном лугу в Шаройском районе Чеченской республики. 16 октября 2017

Лошадь на горном лугу в Шаройском районе Чеченской Республики

3 из 4
© РИА Новости / Саид Царнаев | Перейти в медиабанк

Вершины Большого Кавказского хребта в Шаройском районе Чеченской Республики

Вершины Большого Кавказского хребта в Чеченской республике

Вершины Большого Кавказского хребта в Шаройском районе Чеченской Республики

4 из 4

Лошади в горах у селения Беной в Ножай-Юртовском районе Чеченской Республики

1 из 4

Вид на вершины Большого Кавказского горного хребта в Шаройском районе

2 из 4

Лошадь на горном лугу в Шаройском районе Чеченской Республики

3 из 4

Вершины Большого Кавказского хребта в Шаройском районе Чеченской Республики

4 из 4
А еще здесь принято доверять. Жилые дома и мечети, даже в самой глуши, никогда не запирают.
И важный момент: будьте максимально внимательны за рулем. Никогда не знаешь, за каким поворотом дорогу перегородит стадо овец с пастухом или упрямая корова, решившая поискать траву на асфальте.
Центральная мечеть Сердце Чечни имени Ахмата Кадырова в Грозном - РИА Новости, 1920, 14.05.2022
Город мечетей и небоскребов: что посмотреть в Грозном
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала