Рейтинг@Mail.ru
Партию действующего президента Франции "разбили", заявил Меланшон - РИА Новости, 12.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Партию действующего президента Франции "разбили", заявил Меланшон

Меланшон заявил, что президент Франции впервые в истории не получил большинство на выборах

© РИА Новости / Ирина Калашникова | Перейти в медиабанкКандидат в президенты Франции, лидер движения "Непокорная Франция" Жан-Люк Меланшон
Кандидат в президенты Франции, лидер движения Непокорная Франция Жан-Люк Меланшон - РИА Новости, 1920, 12.06.2022
Кандидат в президенты Франции, лидер движения "Непокорная Франция" Жан-Люк Меланшон. Архивное фото
Читать ria.ru в
ПАРИЖ, 12 июн – РИА Новости. Действующий президент Франции впервые в истории Пятой Республики не получил большинство на парламентских выборах, заявил лидер левой партии "Непокорившаяся Франция" и коалиции "Новый народный экологический и социальный союз" (Nupes) Жан-Люк Меланшон.
«
"Президентская партия разбита и побеждена. Впервые избранный президент не смог набрать абсолютного большинства", - сказал Меланшон, выступление которого транслировалось в его соцсетях, комментируя первые итоги выборов.
Он отметил, что левый союз будет участвовать во втором туре 19 июня в более чем 500 избирательных округах.
В воскресенье во Франции прошел первый тур выборов в Национальное собрание страны (нижнюю палату парламента). В регионах избирательные участки завершили работу в 18:00 (19:00 мск), в крупных городах – в 20:00 по местному времени (21:00 мск). По данным МВД, явка на 17:00 по местному времени (18:00 мск) составила 39,42%.
Согласно данным экзит-поллов, левая коалиция "Новый народный экологический и социальный союз" (Nupes) Жан-Люка Меланшона обходит коалицию президента Эммануэля Макрона "Вместе!" в первом туре парламентских выборов во Франции, набирая 26,2%,
Женщина проходит мимо предвыборных плакатов кандидатов в президенты Эммануэля Макрона и Марин Ле Пен в Англе - РИА Новости, 1920, 24.04.2022
Макрон или Ле Пен: какое будущее выберут французы
При этом данные МВД страны после обработки более 70% голосов показывают, что лидирует коалиция Макрона, набирая 24,29%, а левый союз Меланшона получает 22,61%.
Второй тур парламентских выборов пройдет во Франции 19 июня. На этих выборах избираются 577 депутатов Национального собрания (нижней палаты парламента) сроком на пять лет из почти 6300 претендентов на депутатский мандат.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала