Рейтинг@Mail.ru
Глава МИД Туркмении: Россия твердо проводит свой курс на мировой арене - РИА Новости, 12.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Глава МИД Туркмении: Россия твердо проводит свой курс на мировой арене

Глава МИД Туркмении Мередов считает, что Россия твердо проводит свой курс на мировой арене

© РИА Новости / Пресс-служба МИД РФ | Перейти в медиабанкМинистр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов
Министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов - РИА Новости, 1920, 12.06.2022
Министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов. Архивное фото
Читать ria.ru в
АШХАБАД, 12 июн - РИА Новости. Вице-премьер, глава МИД Туркмении Рашид Мередов в воскресенье в Ашхабаде заявил, что несмотря на конъюнктуру, Россия продолжает твердо проводить свой курс, как внутри государства, так и на международной арене, сообщает корреспондент РИА Новости.
Об этом глава туркменского внешнеполитического ведомства сказал, выступая на приеме в честь Дня России в посольстве РФ в Ашхабаде.
Мередов поздравил "всех сотрудников посольства, и в их лице, весь народ великой России с Днем России". Он отметил, что "это действительно главный праздник страны, который по сути, знаменует собой начало новой жизни современной России". По словам Мередова именно с этого времени Россия стала жить по-новому и прошла со времени объявления своего государственного суверенитета не простой, но очень эффективный путь в своем развитии.
«
"Россия была, есть и остается крупнейшей мировой державой на мировой политической арене", - подчеркнул глава туркменского МИД.
По его мнению, "авторитет Российской Федерации высок, а современная, многофункциональная и многоотраслевая финансово-экономическая система страны сегодня позволяет говорить о том, что Россия является полноправным, полноценным участником мирохозяйственных связей".
"Несмотря на ту конъюнктуру, которая складывается сегодня в политическом и экономическом измерении, Российская Федерация по прежнему продолжает твердо и последовательно проводить свой курс, как внутри государства, так и на международной арене", - заявил глава туркменского дипломатического ведомства
Он отметил, что "визит президента Туркменистана в Москву, который состоялся буквально позавчера, продемонстрировал твердость и решительность Туркменистана углублять свое стратегическое партнерство с Россией".
Мередов также подчеркнул, что Туркменистан никогда не забудет ту поддержку, которую оказала стране Россия в тот сложный период, два года тому назад, когда все человечество столкнулось с коронавирусом, принесшим много бед.
"Мы готовы к дальнейшей совместной работе", - заявил Мередов.
Выступая на приеме, посол России в Туркменистане Александр Блохин поблагодарил гостей за участие в праздновании Дня России, "когда вся страна, от Владивостока до западных рубежей, отмечает праздник единства российского общества и исторической самобытности народа страны".
Дипломат высоко оценил итоги прошедших в Москве два дня назад российско-туркменских переговоров на высшем уровне, которые серьезно продвинули двусторонние отношения.
"Сегодня я хочу отметить, что туркмено-российские отношения находятся на самой высокой точке развития, что радует меня как посла, поскольку в этом есть и вклад нашего посольства", - подчеркнул российский посол.
Президент России Владимир Путин и президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов во время встречи в Москве - РИА Новости, 1920, 10.06.2022
Путин обсудил с президентом Туркмении сотрудничество по Каспию
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала