Рейтинг@Mail.ru
Порт Мариуполя полностью разминировали - РИА Новости, 13.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Порт Мариуполя полностью разминировали

В Мариуполе обезвредили порт, обеспечив безопасность судоходства

Читать ria.ru в
МАРИУПОЛЬ, 12 июн — РИА Новости. Военные специалисты завершили разминирование порта Мариуполя, заявил журналистам глава ДНР Денис Пушилин.
"Порт полностью разминирован. Это касается и территории, и акватории. Было обезврежено порядка 12 тысяч взрывоопасных предметов", — сказал он.
Представители российских и иностранных СМИ смогли убедиться в этом во время пресс-тура, организованного Минобороны. Они осмотрели акваторию на катере связи КСВ-67.
Последние обнаруженные мины уничтожили при журналистах.
«

"Вчера найдено и обезврежено 16 мин, из них пять в акватории порта, остальные — противодесантные мины на пляже. До конца сегодняшнего дня пляж будет полностью разминирован", — сказал военнослужащий с позывным Мотор.

По словам Пушилина, гавань уже работает и на экспорт, и на импорт.
"В целом экспортную составляющую, как и прежде, в рамках порта будет составлять металл, уголь и зерно. Что касается импортных поставок, основа — это строительные материалы, которые будут в огромных количествах поставляться в рамках восстановительной программы городов ДНР", — сказал глава республики.
Он отметил, что пока есть сложности с электроэнергией и водой, но эти работы планируется завершить в течение двух-трех недель.
До конца года через мариупольский порт ДНР отгрузит около миллиона тонн продукции, заключил Пушилин.
Российские войска и подразделения ДНР окружили Мариуполь 7 марта и к 21 апреля освободили практически весь город. Но на заводе "Азовсталь" оставались более двух тысяч военнослужащих ВСУ и бойцов нацбатальона "Азов" (против некоторых из них в России расследуются уголовные дела), а также мирные жители, которых удерживали в заложниках. В середине мая националисты начали сдаваться в плен, а 20 мая Минобороны заявило о полном освобождении Мариуполя.
Поврежденный автомобиль на одной из улиц в Мариуполе - РИА Новости, 1920, 12.06.2022
СМИ опубликовали свидетельства греков Мариуполя о преступлениях "Азова"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала