Рейтинг@Mail.ru
Выборы и референдумы по проблемам правосудия начались в Италии - РИА Новости, 12.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Выборы и референдумы по проблемам правосудия начались в Италии

Частичные административные выборы и референдумы по проблемам правосудия начались в Италии

Италия - РИА Новости, 1920, 12.06.2022
Италия. Архивное фото
Читать ria.ru в
РИМ, 12 июн – РИА Новости. В 7 часов утра (8.00 мск) в воскресенье в Италии открылись двери избирательных участков - миллионы граждан призваны принять участие в частичных административных выборах, а также высказать свою точку зрения по пяти проблемам правосудия, которые вынесены на всенародные референдумы.
На сей раз почти 9 миллионам итальянцев предстоит переизбрать мэров и членов коммунальных советов 978 городов и селений. В их числе – 26 провинциальных центров, включая главные города четырех областей страны – Геную (Лигурия), Аквилу (Абруццо), Палермо (Сицилия) и Катандзаро (Калабрия).
Согласно действующему в Италии законодательству, мэры избираются прямым голосованием, причем в городах с населением больше 15 тысяч человек для победы кандидату необходимо набрать 50% голосов плюс один голос. Если этого не произойдет, имя градоначальника будет определено во втором туре 26 июня, когда на голосование будут выставлены кандидатуры двух претендентов, получивших лучшие результаты в первом туре.
В последний раз административные выборы проводились на Апеннинах в октябре 2021 года. Тогда внимание политических наблюдателей было приковано к борьбе за власть в четырех крупнейших городах страны – Риме, Милане, Неаполе и Турине. На сей раз ставки в политической игре не столь высоки, тем не менее, нынешние выборы, несомненно, станут важным электоральным тестом для всей политической системы Италии в преддверии парламентских выборов 2023 года.
В 18 из 26 провинциальных центров, где в воскресенье будут переизбраны мэры, в настоящее время правят партии правоцентристской коалиции. Аналитики отмечают также, что нынешнее голосование станет особенно важным для "Движения 5 звезд" и его нового лидера, экс-премьера Джузеппе Конте, которому предстоит непростое решение относительно будущих политических альянсов.
Женщина возле своего дома, пострадавшего в результате обстрела ВСУ Куйбышевского района Донецка - РИА Новости, 1920, 11.06.2022
В Италии собирают подписи за расследование преступлений ВСУ в Донбассе
Одновременно с выборами в воскресенье по всей стране проводятся пять референдумов по проблемам правосудия, инициаторами которых стали правая партия "Лига" и Радикальная партия. Теоретически в этом голосовании могут принять участие 51,5 миллиона человек. Согласно статье 75 конституции Италии, референдумы будут признаны состоявшимися только в том случае, если в них примут участие более половины граждан, имеющих право голоса.
Однако многие местные аналитики в этой связи настроены достаточно скептически. Дело в том, что на всенародное голосование вынесены некоторые вопросы технически-административного характера, которые мало волнуют рядового избирателя. Речь идет, в частности, о принципах формирования Высшего совета магистратуры, системе аттестации судей, особенностях прохождения профессиональной карьеры судьями и прокурорами, практике применения предварительного заключения. Иными словами, избирателям сейчас предоставлено право высказаться по вопросам, которые за многие годы так и не смогли решить парламентарии и эксперты в рамках затянувшейся судебной реформы.
Итоги референдумов будут подведены сразу после закрытия избирательных участков в 23.00 (00.00 мск). Подсчет голосов, отданных на административных выборах, начнут только в понедельник днем.
Вид Рима, Италия  - РИА Новости, 1920, 10.06.2022
Италия рассекретила документ о пророссийских настроениях в СМИ и блогосфере
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала