Рейтинг@Mail.ru
Застрявшие в Херсоне сирийские моряки не могут вернуться из-за угрозы Киева - РИА Новости, 11.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Застрявшие в Херсоне сирийские моряки не могут вернуться из-за угрозы Киева

Капитан судна: застрявшие в Херсоне сирийские моряки не могут вернуться из-за угрозы Киева

Херсон - РИА Новости, 1920, 11.06.2022
Херсон. Архивное фото
Читать ria.ru в
ХЕРСОН, 11 июн — РИА Новости. Сирийское судно Sea Lord, застрявшее вместе с частью экипажа в порту Херсона с начала спецоперации, не может вернуться домой из-за отсутствия гарантий безопасности на пути следования со стороны Украины, рассказал РИА Новости капитан корабля Мустафа Тартуси.
По его словам, Россия уже прислала официальное уведомление о том, что коридор для выхода с ее стороны обеспечен, а мины обезврежены.
«

"Но опасность остается с украинской стороны. Насколько я знаю, обычный корабль из соседнего порта запросил разрешение на выход от российской и украинской сторон. Им разрешили, но спустя десять минут по ним с запустили ракету. Это прямая угроза", — пояснил Тартуси.

Он также поделился впечатлениями о Херсоне, отметив, что город живет обычной мирной жизнью.
Доставка гуманитарной помощи экипажу турецкого судна в Херсоне - РИА Новости, 1920, 10.06.2022
Капитан застрявшего в Херсоне судна рассказал о помощи российских военных
"Люди реально живут нормально <…> Мы в Сирии пережили военное время и видели, что происходило, и нас это коснулось экономически и морально. Здесь мы этого не заметили… Если говорят (по телевидению, — Прим. ред.), что очень плохо, то реальности в этом не более десяти процентов. Открыты кафе и рестораны, там люди. Даже на некоторых городских пляжах уже собираются люди", — поделился капитан.
Кроме того, Тартуси рассказал о жизни экипажа в течение последних трех с половиной месяцев, отметив позитивное психологическое состояние команды.
«
"По пятницам (выходной день для мусульман, — Прим. ред.) разгрузочный день с шашлыками и дабки (национальный коллективный танец, — Прим. ред.). У моряков стал доступен мобильный интернет, и они на связи с семьями. Благодаря помощи российских военных нет сложностей с продуктами и медикаментами, запаса питьевой воды хватает", — подчеркнул он.
Собеседник агентства уточнил, что отношение российских военнослужащих с первых дней было полностью положительным. Для команды создали все условия, "чтобы они чувствовали себя как дома, только язык различается".
Беженцы из Рубежного в столовой пункта временного размещения в лицее №2 города Старобельска - РИА Новости, 1920, 31.05.2022
В России запустили проект для помощи беженцам из Донбасса "Будем жить"
"Они особенно к нам относятся, во-первых, понимая, что мы моряки, оказавшиеся заложниками ситуации, и при этом мы сирийцы. И это вызывает положительную реакцию. Отношения как к друзьям. И в городе люди, с которыми мы пересекались, тоже очень тепло нас принимают", — добавил капитан.
Тартуси обратил внимание, что и их работодатель принял необходимые меры для поддержания оставшихся членов команды, повысив всем в два раза денежное довольствие.
«
"Нас осталось девять человек. У всех исполнительные и административные задачи. Как только разрешится вопрос, мы сможем при получении указаний догрузить оставшийся груз, или если будет приказ выходить, то команда сможет вывести корабль в ближайший порт или до порта в Стамбуле", — заключил он.
Sea Lord, как и некоторые другие торговые суда, включая три турецких, продолжают находиться в порту и на рейде близ морской гавани. Большую часть иностранных моряков эвакуировали еще до середины мая благодаря усилиям российской стороны и диппредставительствам ряда стран, чьи подданные оказались блокированы в Херсоне.
Гуманитарный груз с лекарствами - РИА Новости, 1920, 26.05.2022
В Минздраве рассказали о помощи России Донбассу в сфере охраны здоровья
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала