Рейтинг@Mail.ru
МИД ДНР: Британия и Марокко могут направить адвокатов для своих граждан - РИА Новости, 11.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
МИД ДНР: Британия и Марокко могут направить адвокатов для своих граждан

МИД ДНР: у Британии и Марокко есть возможность направить адвокатов для осужденных граждан

© РИА Новости / Константин Михальчевский | Перейти в медиабанкГражданин Великобритании Шон Пиннер, подданный Королевства Марокко Саадун Брагим и гражданин Великобритании Эйден Эслин в зале суда в Донецке
Гражданин Великобритании Шон Пиннер, подданный Королевства Марокко Саадун Брагим и гражданин Великобритании Эйден Эслин в зале суда в Донецке - РИА Новости, 1920, 11.06.2022
Гражданин Великобритании Шон Пиннер, подданный Королевства Марокко Саадун Брагим и гражданин Великобритании Эйден Эслин в зале суда в Донецке. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 11 июн - РИА Новости. У Британии и Марокко есть возможность направить адвокатов для осужденных граждан, заявила министр иностранных дел Донецкой Народной Республики Наталья Никонорова.
"Официально к нам никто из этих государств не обращался, то есть судьба своих граждан их абсолютно не волнует... Есть разные форматы. Возможно, они могли бы направить адвоката для гражданина своей страны. Но не было сделано абсолютно ничего", - сказала глава МИД ДНР в эфире проекта "Соловьев Live".
Генеральная прокуратура Донецкой Народной Республики - РИА Новости, 1920, 11.06.2022
В ДНР готовят суд над наемником из Южной Кореи
Она подчеркнула, что ДНР сама предоставила им своих адвокатов.
По ее словам, сейчас "задним числом пытаются отбелить этих людей, сообщая, что у них гражданство Украины, что они были военнослужащими" Украины. При этом во время процесса сами иностранные граждане не упоминали о своем украинском гражданстве, в связи с чем они "подходят под все признаки наемников", добавила Никонорова.
В этой связи она отвергла заявления главы МИД Британии Лиз Трасс и госсекретаря США Энтони Блинкена, указывавших, что осужденные являются военнопленными.
Девятого июня в ДНР были приговорены к расстрелу трое плененных в Мариуполе иностранцев - два подданных Великобритании Шон Пиннер и Эйден Аслин, а также гражданин Марокко Саадун Брагим. Все трое признали себя виновными в вооруженной агрессии, направленной на захват власти в ДНР. Аслин также признал себя виновным по статье "Прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности". Согласно законам ДНР, приговор можно оспорить в течение месяца. Официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков заявлял, что прибывшие на Украину наемники не являются комбатантами и "лучшее, что их ждет, это долгий срок в тюрьме".
Британский наемник Эйден Аслин - РИА Новости, 1920, 10.06.2022
Британский наемник Аслин рассказал об условиях содержания в плену
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала