Рейтинг@Mail.ru
Торжества в честь 350-летия со дня рождения Петра I пройдут в Петербурге - РИА Новости, 09.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство - РИА Новости, 1920, 16.04.2019
Культура
Торжества в честь 350-летия со дня рождения Петра I пройдут в Петербурге

Масштабные торжества пройдут в Санкт-Петербурге в честь 350-летия со дня рождения Петра I

© РИА Новости / Сергей ПятаковПамятник Петру Первому "Медный всадник"
Памятник Петру Первому Медный всадник  - РИА Новости, 1920, 09.06.2022
Читать ria.ru в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 9 июн – РИА Новости. Масштабные торжества пройдут в Санкт-Петербурге в честь 350-летия со дня рождения Петра I.

Мерную икону возвращают в Петропавловку

В Петропавловском соборе в день рождения Петра Великого проводится панихида по императору и церемония освящения и установки воссозданной мерной иконы Петра I на историческое место у захоронения российского императора.
Мерная икона Петра I, высота которой соответствует его росту при рождении, находилась в Петропавловской крепости до 1942 года. Над ее воссозданием в 2022 году работал руководитель иконописно-реставрационной мастерской Александро-Невской лавры Дмитрий Мироненко.
После возвращения мерной иконы на историческое место — торжественная церемония возложения цветов к надгробию российского императора. Традиционный полуденный выстрел с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости также посвящен 350-летию со дня рождения Петра I.
Гравюра Петр Великий учится кораблестроению - РИА Новости, 1920, 08.06.2022
В Петропавловской крепости откроется выставка изображений Петра Великого
В Эрмитажном театре открывается XV Международный Петровский конгресс "Не чародей, а гений… ". В нем участвуют более 70 специалистов по изучению петровской эпохи.
"Конгресс 2022 года – особый. Он посвящен самому Петру, а не его многообразным свершениям и преобразованиям. Задача юбилейного конгресса – осветить различные стороны многогранной личности императора, попытаться раскрыть сущность этого уникального явления нашей истории и культуры, имя которому – Петр Великий", - отмечается в материалах Института Петра Великого.

Жизнь Петра I покажут в цифровом формате

В день рождения основателя Петербурга на Марсовом поле также стартует выставочный проект "30 картин из жизни Петра Великого. 2022". Экспозиция представляет собой реконструкцию празднования 200-летнего юбилея императора при Александре II, поясняет городской комитет по культуре.
В преддверии 350-летия со дня рождения Петра Великого у Домика Петра I состоялась посадка двух саженцев дуба петровского времени
Саженцы старинного дуба посадили в честь 350-летия со дня рождения Петра I
В павильонах будут представлены 14 сохранившихся исторических произведений из собрания Государственного Русского музея в цифровом формате и 16 картин на исторические сюжеты времен царствования Петра I в современном прочтении. Смысловым центром проекта, по замыслу организаторов, станет павильон с экспозицией, размещенной в семи цифровых витринах.
"Это появление нового открытого культурного пространства, точки притяжения двух эпох. С одной стороны, здесь можно будет наслаждаться прогулками по городу, таким образом отмечая 350-летие Петра, с другой стороны – погружаться в историю петровских деяний", — считает вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Пиотровский.
Экспозиция будет работать до 9 августа бесплатно и круглосуточно.

Фестиваль цветов ко дню рождения императора

Еще одним ключевым событием торжеств к 350-летию Петра I станет Международный фестиваль цветов. Он пройдет с 9 по 11 июня. С помощью флористического искусства на площади Островского оживут исторические события Петровской эпохи, в том числе Полтавская виктория и Петровская Ассамблея.
Также на цветочных платформах представят главные достопримечательности Петербурга: Петропавловскую крепость, Адмиралтейство, Летний сад и Петергоф. В четверг их можно будет увидеть перед Александринским театром, а в пятницу и субботу — перед Российской Национальной библиотекой.
Свои программы ко дню рождения императора представят и учреждения культуры. Так, в фойе театра марионеток пройдет "Потешная ассамблея", а в Эрмитажном театре вечером состоится концерт "Петр I в музыке". На исторической сцене Мариинского театра прозвучит опера Мусоргского "Хованщина", а на Новой сцене Мариинки покажут балет Глиэра "Медный всадник".
Посетительница на выставке Петр Великий. Путешествия в Европу в Государственном историческом музее в Москве - РИА Новости, 1920, 09.06.2022
Модник, шутник, труженик: каким был Петр I, покажут в Историческом музее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала