Рейтинг@Mail.ru
Британия устала от обещаний Джонсона, заявил лидер оппозиции - РИА Новости, 07.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Британия устала от обещаний Джонсона, заявил лидер оппозиции

Лидер оппозиционной партии в Британии Стармер: страна устала от обещаний Джонсона

© AP Photo / Alastair GrantПремьер-министр Великобритании Борис Джонсон, Лондон
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, Лондон - РИА Новости, 1920, 07.06.2022
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, Лондон. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 июн — РИА Новости. Лидер оппозиционной Лейбористской партии Великобритании Кир Стармер после голосования по вотуму доверия премьеру страны Борису Джонсону заявил, что страна устала верить его обещаниям, а также считает, что правящая партия проигнорировала мнение народа.
Вечером в понедельник представители правящей в Британии Консервативной партии не смогли набрать достаточного количества голосов для вынесения вотума недоверия лидеру партии и премьеру страны Борису Джонсону. Голосование проходило тайно. За вынесение вотума доверия проголосовали 211 представителей партии, 148 высказались против. Перевес составил 63 голоса.
«
"Британская общественность устала, устала от премьер-министра, который много обещает, но никогда не выполняет обещанного, устала от премьер-министра, под чьим началом в сердце правительства существует культура лжи и нарушения законов, устала от премьер-министра, который совершенно не годится для высочайшей должности, которую он занимает", — заявил Стармер в обращении, которое опубликовала газета Evening Standard на своем Youtube-канале.
По его словам, правящая партия вынесла Джонсону вотум доверия, так как "не придала значения мнению британской публики". Он посчитал, что они таким образом выразили мнение, что "хорошее правительство, стремящееся к улучшению качества жизни людей — непозволительная просьба", а "нарушение закона — не препятствие для создания законов".
Глава МИД Великобритании Элизабет Трасс - РИА Новости, 1920, 07.06.2022
Глава МИД Британии заявила, что рада поддержке Джонсона
Сам Джонсон после оглашения результатов голосования назвал их "очень хорошими", а также пообещал сосредоточиться на работе правительства и решении важных вопросов. Он намерен фокусироваться на проблеме роста цен, вопросах укрепления экономики и усиления безопасности на улицах страны.
Джонсон оказался под шквалом критики и перед угрозой потерять свой пост из-за скандала вокруг вечеринок в правительственной резиденции на Даунинг-стрит во время общенационального локдауна в связи с коронавирусом. Ситуация усугубилась, когда выяснилось, что еще две вечеринки состоялись 16 апреля 2021 года — накануне похорон принца Филиппа, когда в Соединенном Королевстве еще действовали ограничения, а в стране был объявлен национальный траур. Позднее Джонсон принес извинения и заявил, что оплатил штраф, выписанный столичной полицией.
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон - РИА Новости, 1920, 07.06.2022
Джонсон не намерен проводить досрочные выборы после голосования по доверию
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала