Рейтинг@Mail.ru
Патриарх Кирилл возглавил богослужение в Ефросиниевском монастыре в Полоцке - РИА Новости, 05.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия
Патриарх Кирилл возглавил богослужение в Ефросиниевском монастыре в Полоцке

Глава РПЦ патриарх Кирилл возглавил богослужение в Ефросиниевском монастыре в Полоцке

© Tvsoyuz/YoutubeСпасо-Евфросиниевский монастырь в городе Полоцк перед началом Божественной литургии с участием патриарха Кирилла
Спасо-Евфросиниевский монастырь в городе Полоцк перед началом Божественной литургии с участием патриарха Кирилла
Спасо-Евфросиниевский монастырь в городе Полоцк перед началом Божественной литургии с участием патриарха Кирилла
Читать ria.ru в
ПОЛОЦК, 5 июн - РИА Новости. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил торжественное богослужение в Кресто-Воздвиженском соборе Спасо-Евфросиниевского женского монастыря в белорусском Полоцке, передает корреспондент РИА Новости.
День памяти святой княгини Ефросинии Полоцкой, основательницы монастыря, отмечается в Русской православной церкви 5 июня.
По завершении богослужения из Софийского собора в Полоцке направится крестный ход в Спасо-Евфросиниевский ставропигиальный женский монастырь. Торжественное молитвенное шествие, посвященное преподобной Евфросинии, игумении Полоцкой, на протяжении многих лет проходит по традиционному маршруту, связанному с ее земной жизнью. В Софийском соборе начался духовно-просветительский путь святой, а продолжился он в основанной ею Спасской обители, где сегодня пребывают ее мощи.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прилетел накануне в Белоруссию с трехдневным визитом, поездка приурочена к празднованию 1030-летия православия на белорусских землях, которое отмечается в 2022 году.
Спасо-Евфросиниевский ставропигиальный женский монастырь в Полоцке - один из древнейших на территории Белоруссии. Он был святой княгиней Евфросинией Полоцкой в 1125 году. В 1580 году монастырь после взятия Полоцка Стефаном Баторием был отдан иезуитам. В 1654 году возвращен в православие. В 1667 году обитель снова попала в руки иезуитов и снова возвращена в православие в 1820 году.
После революции в 1925 году монастырь был закрыт. Во время Великой Отечественной войны Полоцк был оккупирован, но в Полоцкой епархии наблюдалось некоторое оживление церковной жизни, там, где это было возможно, открывались храмы, совершались богослужения. Сестры Спасо-Евфросиниевского монастыря стали возвращаться в свою обитель. В 1960 году городская администрация распорядилась закрыть Спасо-Евфросиниевскую обитель и переместить насельниц в Свято-Успенский Жировицкий монастырь. В 1989 году Священный Синод РПЦ постановил возродить обитель.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время богослужения в Свято-Духовом кафедральном соборе в Минске - РИА Новости, 1920, 04.06.2022
Патриарх Кирилл предостерег верующих от застоя в духовной жизни
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала