Рейтинг@Mail.ru
Лауреатами анимационной премии "Икар" стали Сергей Маковецкий и "Смешарики" - РИА Новости, 05.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство - РИА Новости, 1920, 16.04.2019
Культура
Лауреатами анимационной премии "Икар" стали Сергей Маковецкий и "Смешарики"

Лауреатами Национальной анимационной премии "Икар" стали Сергей Маковецкий и "Смешарики"

© Студия Анимации "Петербург"Кадр из "Смешариков"
Кадр из Смешариков
Кадр из "Смешариков"
Читать ria.ru в
МОСКВА, 5 июн - РИА Новости. Объявлены лауреаты VIII Национальной анимационной премии "Икар", лучшим эпизодом стала одна из серий "Смешариков", а лучшим актёром - Сергей Маковецкий за роль князя в саге о "Трёх богатырях", сообщили РИА Новости в пресс-службе премии.
Церемония вручения прошла в театре "Школа современной пьесы" на Неглинной улице в Москве. В этом году она посвящена 110-летию со дня первого показа мультфильма в России и Александру Ширяеву - хореографу, создававшему анимационные картины задолго до 1912 года. Всего в премии 15 номинаций.
Кадр из трейлера фильма Антона Дьякова Боксбалет
Режиссер не получившего "Оскар" российского мультфильма высказался о премии
Победителем в номинации "Актёр" стал Сергей Маковецкий за роль князя в фильме "Три богатыря и конь на троне", а лучшим персонажем стал лев в мультфильме "Синий лев". Звания "Мастер" удостоилась народная художница РФ Зельфира Маслова.
Лучшим коротким метром стал анимационный фильм "Базилик Фэт-Фрумос и царская дочь" режиссёра Александра Черногорова от студии "Пилот", а Илья Шекиладзе, выступавший аниматором этой ленты, удостоен звания лучшего аниматора. Лучшим полным метром стал "Ганзель, Гретель и Агентство магии" режиссёра Алексея Цицилина студии Wizart Animation.
Награду в номинации "Эпизод" забрала серия "Смешариков" под названием "Здравствуй, мой дневничок!" режиссёра Дмитрия Яковенко. Приз за лучший стартап получил сериал "Соня и Лёня", авторами идеи которого выступили Арсений Овчинников и Павел Разумов, а режиссёром - Денис Воронин.
Лучшим концепт-художником стала Екатерина Пискарева за работу над сериалом "Капризка", лучшим режиссёром - Леонид Шмельков за мультфильм "Огурцы", лучшим сценаристом - Варвара Яковлева за ленту "Жизнь-паскуда", лучшим художником - Лиля Ниаури за мультфильм "Белый-белый день".
Звукорежиссёр Алексей Просвирин был удостоен звания лучшего звукорежиссёра за работу сразу в трёх мультфильмах - "Огурцы", "Жизнь-паскуда" и "Завтрак для улиток". В свою очередь, Артём Васильев, работавший над мультфильмом "Мой друг Тигр" стал лучшим композитором.
Певец Филипп Киркоров на премьере мультфильма Суворов. Великое путешествие в кинотеатре Октябрь - РИА Новости, 1920, 26.04.2022
В Москве прошла премьера мультфильма "Суворов. Великое путешествие"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала