Рейтинг@Mail.ru
Поставки российского газа в Европу снизились - РИА Новости, 05.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Поставки российского газа в Европу снизились

Nord Stream AG: транзит газа по "Северному потоку" за сутки уменьшился на девять процентов

© AP Photo / Bela SzandelszkyГазоприемная станция
Газоприемная станция  - РИА Новости, 1920, 05.06.2022
Газоприемная станция . Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 5 июн — РИА Новости. Поставки российского газа по основным маршрутам — "Северному потоку" и украинской газотранспортной системе — на фоне роста производства энергии из возобновляемых источников в Европе снизились в субботу и могут чуть опуститься в воскресенье, следует из данных WindEurope и транспортных операторов.
Транзит газа по "Северному потоку" с утра субботы уменьшился почти на 9% — с примерно семи миллионов кубометров в час до 6,4 миллиона кубометров. Номинации на прокачку в воскресенье сохраняются на этом уровне. Ранее в четверг и пятницу транзит составлял почти 7,1 миллиона кубометров в час (около 170 миллионов кубометров в сутки), свидетельствуют данные оператора магистрали Nord Stream AG.
Европа и российский газ: рост поставок и структура потребления
21 мая 2022, 09:30
Инфографика
Европа и российский газ: рост зависимости и структура потребленияПосмотреть
Поставка газа через газотранспортную систему Украины в воскресенье может также чуть снизиться, следует из данных "Оператора ГТС Украины". Заявка на транзит российского газа через ГИС "Суджа" на 5 июня ниже на 3,6%, составляет 40,4 миллиона кубометров по сравнению с 41,9 миллиона кубометров днем ранее.
Одним из факторов сокращения спроса на газ послужил рост производства энергии из возобновляемых источников. Выработка ветрогенерации в Европе к концу недели выросла в два раза — с 5,6% в понедельник до 12,2% в субботу. Однако пока это меньше среднемесячного показателя мая — 14,25%.
Сейчас Европа продолжает закачивать газ в подземные хранилища. По данным на утро 4 июня их средний уровень заполненности составляет 48,4% (рост за день на 0,4 процентного пункта). Общий объем газа составляет примерно 51,4 миллиарда кубометров.
Сотрудник тунисской компании Sergaz, контролирующей тунисский сегмент Транссредиземноморского газопровода, по которому природный газ поступает из Алжира в Италию - РИА Новости, 1920, 01.06.2022
Оценен "бездонный" источник газа, к которому подбирается Европа
Темпы закачки в целом не снизились после серии отказов европейских компаний от оплаты за российский газ по новой схеме. "Газпром" в последние дни мая перестал поставлять газ компаниям Gasum в Финляндию и GasTerra в Нидерланды, а 1 июня — Shell Energy Europe в Германию и Orsted в Данию.
Цены на газ в Европе на этой неделе опустились. Максимальная расчетная цена ближайших фьючерсов была зафиксирована 31 мая — 1040 долларов за тысячу кубометров, однако в пятницу показатель снизился почти до 920 долларов. Для сравнения: расчетная цена в прошлом месяце, по подсчетам РИА Новости, составила 1030 долларов за тысячу кубометров (1135 долларов в апреле и почти 1500 долларов в марте).
Сотрудник нефтедобывающего предприятия на дожимной компрессорной станции в Ямало-Ненецком автономном округе - РИА Новости, 1920, 05.06.2022
"Бегство с препятствиями". Справятся ли зарубежные нефтяники без России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала