Рейтинг@Mail.ru
Мишустин поручил представить предложения по замещению зарубежных IT-решений - РИА Новости, 03.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мишустин поручил представить предложения по замещению зарубежных IT-решений

Мишустин поручил представить предложения по замещению зарубежных IT-решений на российские

© РИА Новости / Александр Астафьев | Перейти в медиабанкПредседатель правительства РФ Михаил Мишустин выступает на пленарной сессии конференции "Цифровая индустрия промышленной России - 2022" в Нижнем Новгороде
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин выступает на пленарной сессии конференции Цифровая индустрия промышленной России - 2022 в Нижнем Новгороде - РИА Новости, 1920, 03.06.2022
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин выступает на пленарной сессии конференции "Цифровая индустрия промышленной России - 2022" в Нижнем Новгороде. Архивное фото
Читать ria.ru в
НИЖНИЙ НОВГОРОД, 3 июн - РИА Новости. Премьер РФ Михаил Мишустин поручил правительственной комиссии по цифровому развитию до 1 августа подготовить предложения по замещению зарубежных цифровых решений на российские программные продукты и проработать меры поддержки отечественных IT-компаний.
"Правительственной комиссии рассмотреть предложения по замещению отраслевых и общесистемных зарубежных решений на российские программные продукты и аппаратные комплексы. Нужно выбирать лучше из того, что есть и, соответственно, представить перечень, который мы одобрим, но с голосованием наших ключевых заказчиков", - сказал Мишустин, выступая с заключительным словом на конференции "Цифровая индустрия промышленной России" в Нижнем Новгороде.
 Председатель правительства РФ Михаил Мишустин выступает перед участниками суперфинала IV конкурса Лидеры России - РИА Новости, 1920, 27.05.2022
Мишустин назвал процент вернувшихся IT-специалистов
Как отметил глава правительства, правительственная комиссия должна подготовить перечень таких решений, при этом Мишустин заявил, что "необходимо предусмотреть дополнительные меры поддержки для внедрения российских IT-продуктов и программно-аппаратных комплексов".
"Просил бы министерство цифрового развития и Минпромторг к 1 августа представить согласованные предложения на этот счет", - поручил премьер.
Мишустин призвал к совместной слаженной работе заказчиков, разработчиков и государства.
«
"Нам надо перестать болтать, друг на друга сваливать, надо договориться и сделать конкретный результат: мы вместе создадим все условия, чтобы у нас появлялось еще больше конкурентоспособных решений для каждой отрасли. Я уверен, что они есть. Давайте соберемся и сделаем эту программу действующей, реальной", - сказал глава правительства.
В рамках своего визита в Нижний Новгород глава правительства ознакомился с различными отечественными разработками цифровых решений. На стенде РЖД Мишустину презентовали цифровую платформу "Музей железных дорог России" и виртуальные тренажеры для обучения сотрудников. В тренажёре, который продемонстрировали Мишустину, был представлен фрагмент железнодорожного вокзала Сочи, оцифрованного по технологии 3D-сканирования. Глава правительства указал на то, что в таких разработках нужно использовать больше отечественных решений.
"Все это можно найти в России, и для этого, повторяю, Минпромторгу, Минцифры надо делать соответствующие специализированные магазины, специализированные выставки, конференции тематические и этим заниматься", — добавил Мишустин.
Он также отметил, что при создании чего-то нового "сразу конкурировать достаточно сложно" с теми, кто много лет вкладывал в это большие средства и "имел конкурентную среду". "Когда мы что-то начинаем создавать, мы должны терпеливо относиться и постоянно совершенствовать процессы. Сначала, вы помните, была одна история с планшетами, теперь все гораздо лучше, а через два-три года мы забудем о том, что когда-то мы имели претензии в том числе к планшетам", — сказал Мишустин.
Кроме этого, Мишустину показали киноспутник, с помощью которого можно проводить топосъёмку из космоса. Глава правительства отметил, что заказчиком такой разработки может быть и Росреестр, и Минприроды, и МЧС, и Минобороны. Также Мишустину продемонстрировали модель логистических роботов для автоматической сортировки почтовых отправлений. На стенде "Росатома" главе правительства показали каталог цифровых продуктов, посвящённый цифровизации городских сервисов и процессов, а также инфраструктурных решений.
«
"Каждому практически, кто представлял свои технологии, нужно обязательно собираться на соответствующих конференциях. Это не тот программный продукт, который все покупают… поэтому Минпромторг с Минцифрой в этом смысле должны это организовать", — отметил Мишустин.
Продолжая осмотр выставки, премьер ознакомился с цифровыми решениями "Русгидро", "Зарубежнефти" и "Россетей". В частности, на стенде "Русгидро" Мишустину представили цифровую облачную платформу энергоданных. На данный момент проектом охвачено 11 регионов РФ, к нему подключились более 200 тысяч потребителей, которые получили цифровые точные приборы учета. У каждого потребителя есть личный кабинет, в котором тот может в режиме реального времени контролировать свое энергопотребление, пояснили главе кабмина в ходе представления проекта. Он развивается при поддержке Минэнерго. Прослушав доклад, Мишустин оценил: "Очень здорово", но отметил, что в данной сфере большая конкуренция.
Далее он перешел к стенду "Зарубежнефти", где ему представили информационную систему, которая позволяет контролировать добычу нефти и газа и быстрее формировать отчетности. Система используется в других странах, в том числе ее планируется использовать на новом проекте в Индонезии, рассказал представитель компании. После этого Мишустин перешел на стенд "Россетей", где ознакомился с программной платформой РС-20 для технологического управления электросетевыми компаниями. В целом глава кабмина отметил важность продолжения работы по импортозамещению на промышленных и прочих объектах. Кроме того, премьер обратился к вице-премьеру Дмитрию Чернышенко и главе Минцифры Максуту Шадаеву, и предложил подумать над организацией тематических конференций по теме промышленного софта, на которых компании и разработчики смогут обмениваться опытом.
IT-специалист за работой  - РИА Новости, 1920, 30.05.2022
Минцифры запустило сайт о льготной ипотеке для IT-специалистов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала