Рейтинг@Mail.ru
Эксперт назвал кандидатов на вступление в БРИКС - РИА Новости, 02.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперт назвал кандидатов на вступление в БРИКС

Директор клуба "Валдай" Лисоволик: Аргентина и Индонезия претендуют на вступление в БРИКС

© Фотохост-агентство brics-russia2020.ru | Перейти в медиабанкФорум БРИКС
Форум БРИКС
Форум БРИКС. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 2 июн - РИА Новости. Процесс расширения объединения БРИКС, который предлагала запустить КНР, уже наметился, Аргентина, Иран и Индонезия - первые кандидаты на вступление, заявил РИА Новости программный директор клуба "Валдай" Ярослав Лисоволик.
Двадцать четвертого июня под председательством КНР состоится саммит БРИКС, в котором запланировано участие президента России Владимира Путина. Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявлял, что в рамках предстоящего саммита "будет создан формат "аутрич", в котором будет принимать участие целая дюжина развивающихся государств".
Гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин
Рогозин заявил, что ЕКА пытается увести от "Роскосмоса" партнеров по БРИКС
В середине мая министр иностранных дел КНР Ван И заявил, что китайская сторона предлагает начать процесс расширения БРИКС. По его словам, это поможет продемонстрировать открытость и инклюзивность БРИКС, станет откликом на ожидания развивающихся стран, поможет повысить представительность и влияние объединения, а также внести больший вклад в поддержание мира и развития во всем мире. В настоящее время в объединение БРИКС входят Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР.
"Очевидно, что уже есть страны, которые наладили диалог с ключевыми участниками БРИКС, прежде всего с Китаем. Первый кандидат – это Аргентина, которая активно сотрудничает с Китаем в рамках инициативы "Один пояс – один путь" и обозначила свою заинтересованность в участии в Едином банке развития БРИКС", - сказал Лисоволик в кулуарах VII Международной конференции "Россия и Китай: сотрудничество в новую эпоху" в Москве.
Эксперт также отметил, что существенную активность проявляет Индонезия, которая сейчас председательствует в G20. "Также и Иран, имеющий хорошие связи с Россией, Китаем и Индией, но не входящий пока в крупные блоки, мог бы быть вовлечен в БРИКС", - считает он.
Также Лисоволик предположил, что еще одним кандидатом может стать Турция, "которая долгое время не может войти в ЕС". Впрочем, расширение ядра БРИКС потребует дополнительного обсуждения, а также определения критериев и временных рамок приема новых членов, убежден эксперт.
Вид на Северный Ледовитый океан с архипелага Шпицберген - РИА Новости, 1920, 22.05.2022
МИД: азиатские страны БРИКС и ШОС хотят сотрудничать с Россией в Арктике
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала