Рейтинг@Mail.ru
"Газпром" остановил поставки компаниям Orsted и Shell Energy Europe Limited - РИА Новости, 01.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Газпром" остановил поставки компаниям Orsted и Shell Energy Europe Limited

"Газпром" остановил поставки датской Orsted и Shell Energy Europe Limited в Германию

Компрессорная станция - РИА Новости, 1920, 01.06.2022
Компрессорная станция. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 июн — РИА Новости. "Газпром" полностью остановил поставки газа датской Orsted Salg & Service, а также Shell Energy Europe в Германию из-за неоплаты в рублях, сообщила российская компания в Telegram.
«

"По состоянию на конец рабочего дня 31 мая "Газпром экспорт" не получил платеж за поставки газа в апреле <...> в соответствии с указом президента России № 172 от 31.03.2022 года", — говорится в сообщениях.

В 2021 году "Газпром экспорт" направил Orsted 1,97 миллиарда кубометров газа, что составило около 2/3 от общего потребления в Дании. Контракт с Shell Energy Europe предусматривает поставку в Германию до 1,2 миллиарда кубометров в год.
Москва с 1 апреля начала принимать оплату за газ от недружественных государств в рублях, чтобы уйти от расчетов в долларах и евро. Владимир Путин подчеркивал, что отказ от операций в российской валюте станет неисполнением обязательств по договорам.
В конце апреля "Газпром" прекратил поставки топлива в Болгарию и Польшу из-за неоплаты. С 21 мая прекратился экспорт в Финляндию.
Как сообщило агентство Bloomberg, Еврокомиссия выпустила разъяснения по поводу новой системы оплаты российского газа, но ни разу прямо не указала, противоречит ли санкциям открытие рублевого счета.
Газокомпрессорная станция - РИА Новости, 1920, 01.06.2022
Поставки газа по "Северному потоку" вновь выросли
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала