Рейтинг@Mail.ru
Поставки газа по "Северному потоку" вновь выросли - РИА Новости, 01.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Поставки газа по "Северному потоку" вновь выросли

Поставки газа по "Северному потоку" вновь выросли после проседания днем ранее

Газокомпрессорная станция - РИА Новости, 1920, 01.06.2022
Газокомпрессорная станция. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 июн - РИА Новости. Поставки газа по "Северному потоку" в среду вновь растут после проседания днем ранее, увеличение показателя происходит на фоне падения выработки электроэнергии из ветра в Европе, свидетельствуют данные Nord Stream AG и WindEurope.
Накануне экспорт российского газа по "Северному потоку" снизился почти на 10%, до 6,4 миллиона кубометров в час после остановки поставок в адрес нидерландской GasTerra, отказавшейся платить за поставки по новой схеме в рублях. Всего за сутки было поставлено по магистрали 153 миллиона кубометров (падение на 10%).
Европа и российский газ: рост поставок и структура потребления
21 мая 2022, 09:30
Инфографика
Европа и российский газ: рост зависимости и структура потребленияПосмотреть
Однако, как свидетельствуют данные оператора газопровода Nord Stream AG, в среду поставки по трубе восстанавливаются. Экспорт за первый час газовых суток 1 июня вырос до 6,9 миллиона кубометров, то есть на 8% по сравнению со средним уровнем прокачки в час по "Северному потоку" 31 мая. Рост показателя происходит несмотря на планировавшуюся в среду остановку поставок для Shell Energy Europe в Германию и для датской Orsted.
Между тем, ветрогенерация в ЕС 31 мая опустилась до 6% от общего объема выработки электроэнергии в Евросоюзе, согласно данным WindEurope. Для сравнения, неделей ранее показатель в среднем составлял почти 19%.
Заявка на поставку российского газа через ГИС "Суджа" украинской газотранспортной системы в среду составляет 41,2 миллиона кубометров, что в целом аналогично показателю днем ранее (42,12 миллиона кубов).
Украина с 11 мая прекратила прием для транзита газа через ГИС "Сохрановка", сославшись на то, что она находится под контролем российских сил (на территории ЛНР). В результате для транзита газа в Европу остался только один вход - ГИС "Суджа". "Газпром" заявил, что перенос всех объемов на "Суджу" технологически невозможен, все обязательства перед европейскими потребителями компания выполняет, а услуги транзита оплачены.
В итоге транзит российского газа через Украину, который с начала мая держался на уровне выше 90 миллионов кубометров в сутки, с 11 мая резко снизился. "Газпром" с тех пор ежедневно сообщает, что поставляет газ через Украину в подтвержденном ею на ГИС "Суджа" объеме, а заявки на ГИС "Сохрановка" украинский оператор ГТС отклоняет.
Рабочий на компрессорной станции - РИА Новости, 1920, 01.06.2022
Европейцам предрекли "драку" за газ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала