Рейтинг@Mail.ru
В Российском зерновом союзе предупредили о риске неурожая риса - РИА Новости, 30.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Российском зерновом союзе предупредили о риске неурожая риса

Глава РЗС: Россия может недополучить больше трети риса из-за аварии гидроузла на Кубани

Рисовые поля - РИА Новости, 1920, 30.05.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 30 мая — РИА Новости. Производство риса в России по сравнению с прошлым годом может снизиться на 35-36 процентов в связи с нехваткой воды в рисовых чеках в период сева из-за аварийной ситуации на Федоровском гидроузле в Краснодарском крае, заявил журналистам глава Российского зернового союза (РЗС) Аркадий Злочевский.
"Обычно собираем 1,1 миллиона тонн риса в среднем — по последним годам. В этом году будет 700 тысяч тонн. Страна потребляет порядка одного миллиона тонн, из них 200 тысяч — длиннозерный, импортный рис, а излишки отправляем на экспорт. Сейчас экспорта не будет: с учетом запасов на внутреннее потребление риса — тютелька в тютельку. Возможно, будет чуть больше завезено импортного длиннозерного риса: не 200, а 300 тысяч тонн", — сказал Злочевский.
Уборка озимой пшеницы на поле - РИА Новости, 1920, 19.05.2022
Россия как экспортер пшеницы частично заместит Украину, считает РЗС
По его словам, сезон не будет проблемным, однако цены на продукцию ожидаются высокие, поэтому те, кто успел засеять рис, получат еще больше дохода. Он привел в пример ситуацию на рынке пшеницы в США в 2013 году, когда сельхозпроизводители потеряли десять процентов урожая, но компенсировали его прибылью даже без учета страховок.
Федоровский гидроузел на Кубани обеспечивает водными ресурсами несколько районов края и используется для орошения рисовых чеков. С прошлого года на нем проводилась реконструкция. В конце апреля разрушился участок автодороги и шлюзовых сооружений. Чтобы обеспечить водой рисосеющие хозяйства, к 11 мая возвели временную технологическую дамбу, но 13 мая произошло новое размывание.
Минсельхоз России в пятницу предложил запретить экспорт риса из страны в следующем полугодии. Возможный запрет может быть связан с аварией на гидроузле, одна из целей — сдерживание цен на рис внутри страны, сказал ранее РИА Новости зампред правления Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров ("Руспродсоюза") Дмитрий Леонов.
По данным Росстата, урожай риса в России в прошлом году сократился на шесть процентов — до 1,074 миллиона тонн, посевные площади под этой культурой также уменьшились — на 3,7 процента, до 190 тысяч гектаров. Рис в России с начала года подорожал в среднем на 27,64 процента, но рост розничных цен на него постепенно замедляется.
Мужчина выбирает крупы в магазине - РИА Новости, 1920, 27.05.2022
В Совфеде прокомментировали предложение запретить экспорт риса
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала