Рейтинг@Mail.ru
Эксперт: Запад начал информационную войну против РФ и сам же ее проиграл - РИА Новости, 27.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт: Запад начал информационную войну против РФ и сам же ее проиграл

© РИА Новости / Владимир ТрефиловПолитолог, политический обозреватель радиостанции "Говорит Москва" Александр Асафов
Политолог, политический обозреватель радиостанции Говорит Москва Александр Асафов - РИА Новости, 1920, 27.05.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 мая — РИА Новости. Подготовка информационной кампании против России велась годами, а на ее финансирование ушли миллиарды долларов. Об этом заявил в ходе Всероссийского экспертного форума политолог Александр Асафов. Однако, несмотря на это, по мнению политолога, кампания против России не дала результатов.
"Они эту информационную войну начали и они сами ее и проиграли. Наше общество имеет отдельное черты культурного кода и не воспринимает этот поток лжи. И эта информационная война начинает давать сбои", – сказал Александр Асафов.
Участники круглого стола Донбасская трагедия. 8 лет с начала противостояния - РИА Новости, 1920, 14.04.2022
Эксперты ЭИСИ рассказали о предпосылках и развитии конфликта в Донбассе
Также он отметил, что информационная атака на Россию четко спланирована и хорошо подготовлена.
"Это ведь все неслучайно – вывод чего-либо в тренды, появление материалов, вообще не связанных с медиаресурсами. Например, те же самые торрент-трекеры сейчас забиты антироссийской пропагандой. Это все обстоятельства широкой информационной кампании", – сказал Асафов.
В свою очередь директор Центра политического анализа и социальных исследований Павел Данилин назвал группу изданий, которые наиболее активно ведут информационную кампанию против РФ. По его мнению, основными в этой работе являются корпорация BBC и концерн Axel Springer.
Эксперты ЭИСИ во время круглого стола о Культуре отмены в отношении России - РИА Новости, 1920, 12.04.2022
Эксперты ЭИСИ провели круглый стол о культуре отмены в отношении России
"Если мы откроем тот же самый Bild – это один из крупнейших таблоидов Германии, принадлежащий Axel Springer, то мы увидим, как именно там выстраивается эта пропаганда против нас", – сообщил Данилин.
Кроме того, Данилин рассказал о приоритетах информационной кампании против РФ. По его словам, одна из основных целей – это посеять среди россиян сомнения и недоверие к власти, а также добиться раскола в обществе. Среди основных методов работы этой атаки Данилин назвал фейки, отвлечение внимания, запугивание и деморализацию.
Холл в здании Государственной Думы - РИА Новости, 1920, 23.05.2022
В Госдуме назвали страны — лидеры по дискриминации российских СМИ
Член совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, председатель ассоциации "Независимый общественный мониторинг" Александр Брод отметил, что приемы пропаганды, используемые против России, не новы. Такими же средствами информационной войны можно считать карикатуры, плакаты, листовки, брошюры и обложки журналов, которые использовались задолго до нынешнего времени.
«
"Эти приемы не изменились за последние 200 лет. А вообще если говорить из истории, то, наверное, с появлением книгопечатания все эти приемы были в ходу и активно использовались зарубежьем в своих геополитических интересах", – сказал Брод.
В свою очередь заместитель директора Института истории и политики Московского педагогического государственного университета Владимир Шаповалов заявил, что, несмотря на то что разжигание русофобии использовалось Западом и раньше, нынешнюю антироссийскую волну можно назвать беспрецедентной.
"Премьер-министр Польши Моравецкий некоторое время назад сказал, что Русский мир – это раковая опухоль, и, соответственно, Русский мир как идеология должен быть уничтожен", – сообщил Брод.
Рашид Нургалиев - РИА Новости, 1920, 18.05.2022
Даже в холодную войну Запад так не угрожал России, заявил Нургалиев
Всероссийский экспертный форум проводит Экспертный институт социальных исследований и ассоциация "НОМ". В его работе принимают участие более 200 экспертов со всей страны – электоральные юристы, правозащитники, общественные деятели, политологи, аналитики.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала