Рейтинг@Mail.ru
Эксперты ЭИСИ провели круглый стол о культуре отмены в отношении России - РИА Новости, 12.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты ЭИСИ провели круглый стол о культуре отмены в отношении России

© РИА Новости / Нина ЗотинаЭксперты ЭИСИ во время круглого стола о "Культуре отмены" в отношении России
Эксперты ЭИСИ во время круглого стола о Культуре отмены в отношении России - РИА Новости, 1920, 12.04.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 апр — РИА Новости. Вся мощь культуры отмены обрушилась против целой страны, а слово "русский" становится табуированным. Такое мнение высказал во время круглого стола ЭИСИ руководитель экспертного совета Экспертного института социальных исследований Глеб Кузнецов.
Он отметил, что культура отмены исторически характерна для США и Великобритании, однако для континентальной Европы такие методы нетипичны.
Кроме судебной борьбы с этим явлением эксперт призвал противостоять культуре отмены, доводя ее до абсурда и высмеивая.
Глеб Кузнецов, руководитель Экспертного совета Экспертного института социальных исследований - РИА Новости, 1920, 13.01.2022
Covid, политика, экономика: эксперты обсудили причины протестов в мире
"Хорошая практика – это высмеивание. Каждый новый круг этой культуры отмены проходит по все более и более легким основаниям, и, наконец, это все доходит до абсолютного абсурда. И эти абсурды надо ловить и надо показывать, что происходят вещи нелогичные, глупые, участвовать в которых стыдно", – заявил Глеб Кузнецов.
Заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов отметил, что культуры отмены по отношению к России насчитывает несколько столетий. На протяжении последних пятисот лет, по его мнению, Россия воспринималась в Европе недружелюбно вне зависимости от того, какой режим был в государстве.
Здание министерства иностранных дел РФ на Смоленской-Сенной площади в Москве - РИА Новости, 1920, 06.04.2022
На Западе стремительно прогрессирует русофобия, заявили в МИД
"Несмотря на то насколько мы стремились прорубить окно в Европу или не стремились этого делать, Россия все равно воспринималась в Европе через призму "свой – чужой". С учетом фундаментальных основ европейской культуры, в рамках которой чужого нужно уничтожить, а если не удается уничтожить, то нужно отменить", – сказал Шаповалов.
Также он отметил, что одной из первых публикаций, которая дала начало информационной войне в отношении России, можно считать выпущенную в 1549 году немецким дипломатом Сигизмундом Герберштейном книгу "Записки о Московии".
"В этой книге он пишет, что московские правители лицемерны, хитры, вероломны и жестоки, а все их подданные – рабы. И не просто рабы, а люди, которые находят больше удовольствие в рабстве, чем в свободе", – сказал Шаповалов.
Директор Центра политического анализа Павел Данилин согласился, что с "культурой отмены" России приходилось сталкиваться и ранее. К подобным проявлениям эксперт отнес сознательное преуменьшение роли страны в освоении космоса и разгроме фашизма.
Демонстрация в Берлине: Хватит ненавидеть русских - РИА Новости, 1920, 04.04.2022
Демонстрация в Берлине: "Хватит ненавидеть русских"
Данилин также добавил, что тенденция особенно усилилась в последние несколько лет. В качестве примера он привел исследование университета Глазго о том, кто является главным врагом в компьютерных играх.
"На первом месте идет неидентифицированный человек, просто злодей, который не имеет особой принадлежности ни к кому – это 13% таких злодеев в играх. На втором месте идут русские с результатом 12%. 11% – это пришельцы из космоса. То есть мы оказались хуже, чем пришельцы из космоса", – сообщил директор Центра политического анализа.
Обработка помещения во время презентации работы участковой избирательной комиссии - РИА Новости, 1920, 09.09.2021
Эксперты ЭИСИ обсудили предстоящие выборы в Госдуму
Политолог Анна Федорова отметила, что в мире некоторые публичные интеллектуалы уже вспоминают эпоху маккартизма в США в связи с последними событиями.
"Тогда поиск коммуниста под каждым фонарем и в каждой тумбочке дошел до нечеловеческих масштабов. Также в СМИ начинают использовать метафору железного занавеса. Они говорят: опускается железный занавес. И всем очень неудобно, но приходится признать, что на этот раз занавес пытаются опустить с другой стороны", – заявила Анна Федорова.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала