Рейтинг@Mail.ru
В Китае нашли уязвимость в новой антироссийской стратегии НАТО - РИА Новости, 26.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Китае нашли уязвимость в новой антироссийской стратегии НАТО

China Military: лишение Швеции и Финляндии нейтрального статуса нарушит баланс в Европе

© Фото : U.S. Air Force / Tech. Sgt. Clayton LenhardtПольские военнослужащие поднимают флаг НАТО во время торжественной церемонии празднования 20-летия присоединения Чехии, Венгрии и Польши к блоку
Польские военнослужащие поднимают флаг НАТО во время торжественной церемонии празднования 20-летия присоединения Чехии, Венгрии и Польши к блоку  - РИА Новости, 1920, 26.05.2022
Польские военнослужащие поднимают флаг НАТО во время торжественной церемонии празднования 20-летия присоединения Чехии, Венгрии и Польши к блоку . Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 мая — РИА Новости. Расширение Североатлантического альянса в Северной Европе станет частью стратегии США по "подчинению ЕС", однако НАТО еще не понимает, к каким опасным последствиям приведет этот шаг, написал сотрудник Оборонного научно-технического университета Народно-освободительной армии Китая на официальном китайском военном портале.
"На фоне нынешней международной напряженности присоединение Швеции и Финляндии только ухудшит ситуацию с безопасностью в Европе, что грозит европейским странам серьезными геополитическими потрясениями", — говорится в материале.
Анкара - РИА Новости, 1920, 24.05.2022
В Турции допустили выход из НАТО из-за Швеции и Финляндии
Автор публикации отметил, что, пока Хельсинки и Стокгольм следовали политике неприсоединения, им удавалось поддерживать европейскую безопасность и стабильность.
"После же вступления новых членов хрупкий баланс рухнет", — добавил он.
Также, по мнению китайского эксперта, членство в альянсе станет ошибкой и для самих претендентов, так как обе страны станут "чистыми донорами", заключил специалист.
Флаги ЕС и Украины на здании Европейского парламента в Брюсселе, Бельгия - РИА Новости, 1920, 26.05.2022
В ФРГ призвали Украину прислушаться к словам Киссинджера об уступках России
В Хельсинки и Стокгольме заговорили о возможности вступления в НАТО на фоне российской спецоперации по денацификации и демилитаризации Украины, но Анкара заблокировала их заявку. Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что наложил вето из-за позиции скандинавских стран по отношению к запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК). В свою очередь, хорватский лидер Зоран Миланович выступил против членства Финляндии и Швеции в блоке до разрешения проблем на Балканах. Он назвал инициативу о включении этих государств в орбиту Североатлантического альянса "опасным шарлатанством".
В России не раз отмечали, что НАТО нацелена на конфронтацию. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявлял, что дальнейшее расширение организации не принесет большей безопасности Европе. При этом он отмечал, что не считает присоединение двух новых стран к блоку экзистенциальной угрозой для России.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на церемонии, посвященной 81-й годовщине смерти основателя современной Турции Мустафы Кемаля Ататюрка, в Анкаре - РИА Новости, 1920, 22.05.2022
США разыгрывают неоосманскую карту
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала