Рейтинг@Mail.ru
Молдавская оппозиция проводит марш против репрессий по центру Кишинева - РИА Новости, 25.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Молдавская оппозиция проводит марш против репрессий по центру Кишинева

Молдавская оппозиция проводит марш против репрессий властей по центру Кишинева

Читать ria.ru в
КИШИНЕВ, 25 мая – РИА Новости. Оппозиционная молдавская Партия социалистов (ПСРМ) в среду проводит акцию протеста против притеснения со стороны властей, участники акции начали марш от здания парламента к генпрокуратуре, передает корреспондент РИА Новости.
Сторонники оппозиции собрались в среду утром у здания парламента, к кишиневцам присоединились жители разных районов страны. Протестующие держат плакаты "Правительство в отставку!", "Нет росту цен!", "Свободу Додону", "Нет телевизионной юстиции" и другие.
Игорь Додон - РИА Новости, 1920, 25.05.2022
Додон призвал Соцпартию поддержать протесты для свержения власти в Молдавии
По инициативе организаторов, участники акции протеста решили пройти маршем по центру Кишинева, сделав небольшую остановку у здания правительства. Депутат Владимир Односталко заявил, что конечной точкой является генпрокуратура Молдавии. При этом задержанный накануне экс-президент Молдавии Игорь Додон находится в изоляторе генерального управления полиции Кишинева это буквально в пяти минутах ходьбы от здания генпрокуратуры. Не исключено, что акция протеста передвинется и туда, поскольку, со слов Односталко, депутаты были намерены после акции протеста поддержать своего неформального лидера.
Накануне сотрудники антикоррупционной прокуратуры задержали на 72 часа Додона, которого власти подозревают в пассивной коррупции, незаконном обогащении, финансировании партии за счет преступной организации и предательстве родины. Во вторник в доме бывшего лидера ПСРМ и страны прошли обыски и следственные мероприятия. Руководство Партии социалистов призвало своих сторонников выйти на акцию в поддержку Додона. Позже ПСРМ объявила о массовых протестах в среду.
Додон через своих адвокатов сообщил в соцсетях, что располагает доказательствами своей невиновности. Действия правоохранительных органов и свое задержание политик расценил как "политическое дело, которое шито белыми нитками".
Политик призвал сторонников ПСРМ поддержать протесты, он выразил уверенность, что оппозиция "с твердой позицией и смелостью" поставит на место и "устранит, если этого потребуют граждане, разрушающий Молдавию режим" правящей партии "Действие и солидарность".
Игорь Додон - РИА Новости, 1920, 24.05.2022
В Соцпартии Молдавии назвали обыски у Додона дешевым шоу
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала