Рейтинг@Mail.ru
В Соцпартии Молдавии назвали обыски у Додона дешевым шоу - РИА Новости, 24.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Соцпартии Молдавии назвали обыски у Додона дешевым шоу

Секретарь Соцпартии Молдавии назвал обыски у экс-президента Додона дешевым шоу

Игорь Додон - РИА Новости, 1920, 24.05.2022
Читать ria.ru в
КИШИНЕВ, 24 мая — РИА Новости. Обыски у бывшего президента Молдавии Игоря Додона связаны с борьбой властей с оппозицией, заявил во время брифинга глава Партии социалистов (ПСРМ) Влад Батрынча.
«
"Это дешевое шоу, власть борется с оппозицией. Наши коллеги из разных районов жаловались, что им угрожают различными делами", — пояснил политик.
По его мнению, обыски у Додона — политический подарок ко дню рождения нынешнего лидера страны Майи Санду, которой 24 мая исполняется пятьдесят лет. Батрынча убежден, что происходящее было давно спланировано.
Ранее утром стало известно об обысках у бывшего президента Молдавии. В Генпрокуратуре республики пояснили, что Додона подозревают по нескольким уголовным статьям, в том числе о предательстве родины.
Действующий президент Молдавии Игорь Додон - РИА Новости, 1920, 24.05.2022
Додон назвал идею властей Молдавии о выходе страны из СНГ идиотизмом
В 2020 году экс-депутат Юрий Реницэ опубликовал видеозапись встречи Додона с одним из богатейших бизнесменов Молдавии и лидером Демократической партии Владимиром Плахотнюком и его заместителем Сергеем Яраловым. На кадрах видно, как Плахотнюк передал главе государства пакет, по словам Реницэ, с большой суммой денег.
В июне того же года Антикоррупционная прокуратура объявила об отсутствии признаков преступления и отказалась заводить дело против Додона. Это решение поддержал суд Кишинева, но Апелляционная палата отменила постановление суда первой инстанции.
Самого Плахотнюка в Молдавии обвиняют в отмывании денег, незаконном обогащении и в выводе миллиарда долларов из банковской системы. В июне 2019 года, через несколько дней после снятой на видео встречи с Додоном, он незаконно покинул республику. Суд несколько раз выдавал ордер на заочный арест Плахотнюка, прокуратура настаивает на его экстрадиции.
В России олигарха в ноябре 2017 года заочно арестовали и объявили в международный розыск по делу о покушении на убийство. Кроме того, в апреле 2020-го Плахотнюку и другому молдавскому политику Ренато Усатому заочно предъявили обвинения в выводе из страны 500 миллиардов рублей.
Игорь Додон - РИА Новости, 1920, 18.05.2022
Додона оштрафовали за георгиевскую ленту
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала