Рейтинг@Mail.ru
Додона оштрафовали за георгиевскую ленту - РИА Новости, 18.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Додона оштрафовали за георгиевскую ленту

Экс-президента Молдавии Додона оштрафовали за ношение георгиевской ленты

© Sputnik / Sputnik | Перейти в медиабанкИгорь Додон
Игорь Додон - РИА Новости, 1920, 18.05.2022
Игорь Додон. Архивное фото
Читать ria.ru в
КИШИНЕВ, 18 мая — РИА Новости. Экс-президент Молдавии Игорь Додон сообщил, что получил протокол за ношение георгиевской ленты и штраф на сумму около 470 долларов, он планирует оспорить это решение.
"Власти поручили полиции составить на мое имя протокол за участие в праздновании 9 мая с символами Победы над фашизмом. Я оспорю это злоупотребление руководства страны во всех судебных инстанциях. Этот антиконституционный закон в итоге будет отменен", - написал Додон в Facebook*.
По его словам, запрет ленты не только противоречит Конституции, но и является дискриминационным, антидемократическим, преследует цель искусственного разделения общества.
Додон прикрепил к своему посту фотографию протокола. В нем указано, что нарушитель "носил ленту "Святого Георгия" - общеизвестный символ в контексте действий в виде военной агрессии, военных преступлений и пропаганды или прославления подобных действий". В документе отмечено, что Додону грозит штраф в размере около 470 долларов.
В Молдавии 20 апреля вступил в силу запрет георгиевской ленточки и символов V и Z. Георгиевская лента состоит из трех черных и двух оранжевых полос, она является составной частью многих военных наград Российской империи, СССР и Российской Федерации. В начале вооруженного конфликта на востоке Украины в 2014 году этот символ использовали бойцы ополчения и добровольцы, воевавшие на стороне ДНР и ЛНР против украинских силовиков. Латинские буквы Z и V нанесены на борта российской военной техники, участвующей в военной операции на Украине с 24 февраля 2022 года. В России буква Z уже стала неофициальным символом поддержки операции.
При этом в Гагаузской автономии, наоборот, власти не только не препятствуют ее использованию, но и всячески поощряют. В конце апреля гагаузский парламент принял законопроект, который разрешает использовать георгиевскую ленту на территории автономии. Апелляционная палата Комрата по запросу государственной канцелярии заочно приостановила действие этого законопроекта. В ночь на 9 мая парламент Гагаузии принял решение, которое позволяет жителям автономии в День Победы 9 мая носить георгиевские ленты.
Депутат ГД от "Единой России" Сергей Бурлаков заявил РИА Новости, что запретами на демонстрацию георгиевской ленты в Европе принесли ей "мировую известность".
* Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская
Митинг против запрета георгиевской ленты в Кишиневе - РИА Новости, 1920, 09.05.2022
Юристы помогут жителям Молдавии, которых накажут за георгиевскую ленту
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала