Рейтинг@Mail.ru
Мосгорсуд оставил в силе приговор Навальному - РИА Новости, 24.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мосгорсуд оставил в силе приговор Навальному

Мосгорсуд оставил в силе приговор Навальному за мошенничество и неуважение к суду

© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкАлексей Навальный, отбывающий наказание в исправительной колонии №2 города Покров Владимирской области, участвует по видеосвязи в заседании Московского городского суда. 24 мая 2022
Алексей Навальный, отбывающий наказание в исправительной колонии №2 города Покров Владимирской области, участвует по видеосвязи в заседании Московского городского суда. 24 мая 2022 - РИА Новости, 1920, 24.05.2022
Алексей Навальный, отбывающий наказание в исправительной колонии №2 города Покров Владимирской области, участвует по видеосвязи в заседании Московского городского суда. 24 мая 2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 24 мая - РИА Новости. Мосгорсуд во вторник признал законным приговор Алексею Навальному в девять лет колонии за мошенничество и неуважение к суду, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
"Приговор суда оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения", - огласил решение один из судей коллегии.
Судейский молоток - РИА Новости, 1920, 19.05.2022
Суд в Москве заочно арестовал Соболь*, Гимади, Волкова и Жданова
В ходе прений адвокат Ольга Михайлова выразила мнение, что приговор "подлежит безусловной отмене" ввиду несправедливости. По ее словам, ЕСПЧ признал факт нарушения прав Навального при вынесении приговора Ленинского районного суда Кирова, а решение этой инстанции было учтено Лефортовским судом Москвы, в результате чего Навального в совокупности приговорили к девяти годам колонии.
Обвинение Навального в оскорблениях защитница назвала недоказанным, сославшись на то, что судом не были допрошены признанные потерпевшими судья и прокурор. Сам обвиняемый выступил с короткой речью, в которой посетовал на то, что его судят в колонии. Видеосвязь была прерывистой, неполадки устранил технический специалист.
Прокурор на этой же стадии в свою очередь заявила, что решение Лефортовского суда Москвы является законным и обоснованным, право Навального на защиту не было нарушено, "обвинение и защита находились в равных условиях", также не были нарушены и принципы гласности – журналисты имели возможность работать на территории колонии.
Вину Навального прокурор сочла полностью доказанной. Особенно представитель обвинения обратила внимание на то, что Навальный собирал пожертвования на участие в президентской кампании 2018 года, тогда как он достоверно знал, что по закону из-за судимости не мог быть зарегистрирован кандидатом. "По итогу [Навальный и его коллеги] распорядились деньгами по своему усмотрению, в том числе на личные нужды", - подчеркнула прокурор.
Евгений Пригожин - РИА Новости, 1920, 29.04.2022
Суд взыскал с Навального 300 тысяч рублей в пользу Пригожина
В последнем слове Навальный выступил с заявлениями про Украину, регулярно получая замечания от председательствующей судьи за отход от обсуждения обжалуемого приговора.
Лефортовский районный суд Москвы, рассматривая дело на выездных заседаниях в колонии во Владимирской области, где Навальный отбывает срок, приговорил его к девяти годам колонии строгого режима (гособвинение требовало 13 лет), штрафу в 1,2 миллиона рублей (столько и просил прокурор), а также к ограничению свободы на 1,5 года после выхода из заточения.
Дело о мошенничестве было возбуждено больше года назад. По данным следствия, Навальный похитил и потратил на личные нужды часть денег, пожертвованных "Фонду борьбы с коррупцией"* (запрещенная в России экстремистская организация-иноагент). Второй эпизод этого же дела касается оскорбления судьи Веры Акимовой, выносившей блогеру приговор за клевету на ветерана Великой Отечественной войны Игната Артеменко - по итогам процесса Навальный получил штраф в 850 тысяч рублей.
Навальный сейчас отбывает срок в покровской колонии. В заключение он попал после того, как в феврале прошлого года условный срок по делу о хищении средств у "Ив Роше" ему заменили реальным лишением свободы из-за нарушений режима условного осуждения.
* Запрещенная в России экстремистская организация, признанная иноагентом
Автозак - РИА Новости, 1920, 22.03.2022
Полиция задержала адвокатов Навального после заседания суда
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала