Рейтинг@Mail.ru
Минпромторг: отношения России со странами GCC находятся на взлете - РИА Новости, 19.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Департамент инвестиционной и промышленной политики города Москвы
Департамент инвестиционной и промышленной политики города Москвы

Минпромторг: отношения России со странами GCC находятся на взлете

© РИА Новости / Нина ЗотинаДиректор департамента стран Азии, Африки и Латинской Америки Минпромторга РФ Сергей Носов
Директор департамента стран Азии, Африки и Латинской Америки Минпромторга РФ Сергей Носов - РИА Новости, 1920, 18.05.2022
Директор департамента стран Азии, Африки и Латинской Америки Минпромторга РФ Сергей Носов
Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 мая – РИА Новости. Экономические связи России с арабскими странами Персидского залива находятся на взлете, по итогам 2021 года товарооборот с ними вырос примерно на 40% - до 8,6 миллиарда долларов, сообщил в среду в ходе международного видеомоста "MOSCOW – GCC 2022", прошедшего на площадке МИА "Россия сегодня", директор департамента стран Азии, Африки и Латинской Америки Минпромторга РФ Сергей Носов.
В видеомосте, посвященном сотрудничеству московских компаний с партнерами в странах Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива, также приняли участие представители столичного департамента инвестиционной и промышленной политики (ДИПП), отраслевых ассоциаций и союзов, бизнесмены.
Контейнеры на международном грузовом терминале - РИА Новости, 1920, 18.05.2022
Товарооборот между Москвой и Ближним Востоком может вырасти к 2025 году
«
"Страны Персидского залива в последние годы играют всё большую роль в мировой экономике. Логично, что всё большее внимание мирового сообщества притягивается к этому региону. Напомню, в этом году международная выставка "Экспо" впервые прошла в ОАЭ. Россия и, в частности, Москва в рамках российского павильона в Дубае провела не одну серию мероприятий, которые оказались очень полезными, а сам павильон стал одним из наиболее популярных на выставке. Его посетило более 2,5 миллионов гостей, и он вошел в тройку лидеров – это успех. Что важно, это одна из площадок, которые позволяют нам лучше узнавать друг друга и развивать отношения в самых разных направлениях – от гуманитарных до экономических", - сказал Носов.
По его словам, по итогам прошлого года товарооборот со странами Залива вырос примерно на 40% и составил 8,6 миллиарда долларов, а с тремя государствами региона был достигнут максимальный исторический уровень товарооборота.
"Конкретно с ОАЭ – 5,4 миллиарда долларов, с Саудовской Аравией – 2,3 миллиарда, с Катаром – 177 миллионов. Это говорит о том, что наши отношения со странами региона находятся на взлете. Еще один важный момент – ОАЭ впервые среди наших ближневосточных партнеров заняли первое место, победив исторически нашего главного партнера по товарообороту – Египет. То есть, страны Залива постепенно выравниваются или даже опережают наших основных торгово-экономических партнеров – страны Северной Африки. Еще один важный показатель – это туризм, если мы говорим об Эмиратах. Даже в условиях пандемии у нас стал восстанавливаться турпоток, и Эмираты в прошлом году посетило около 600 тысяч российских туристов. Кстати, большинство из них – жители Москвы. А турпоток – это ключ и крайне важный фактор для лучшего узнавания друг друга, культуры, исторических особенностей стран", - пояснил глава департамента.
Вид на здания московского международного делового центра Москва-Сити  - РИА Новости, 1920, 18.05.2022
Москва поможет экспортерам провести более 1,5 тысячи переговоров о закупках
По его мнению, предпосылки для укрепления торгово-экономических связей и, в частности, активного применения в арабских странах Персидского залива технологий и разработок московских и других российских компаний дают долгосрочные программы развития, которые есть у всех стран региона.
"Большинство из них рассчитано до 2030 года, у Кувейта – до 2035-го, а у Омана – до 2040 года. Это амбициозные программы экономического развития, предполагающие создание инновационной экономики, развитие человеческого потенциала и диверсификацию энерговозможностей. Речь не только о добыче нефти и продаже энергоресурсов, но и о планах по созданию высокотехнологичных производств, что создает прекрасную почву для выхода наших предприятий с уникальными разработками на этот рынок и установления деловых связей. Назову конкретные направления, которые вызывают там интерес: нефтегазовое оборудование, возобновляемая энергетика и даже, заглядывая вперед, водородные технологии (знаю, что у Москвы в этом плане есть серьезные амбиции и необходимый потенциал), оборудование для опреснения и очистки водоемов… Всё это крайне востребовано в странах региона, и уже есть успешный опыт реализации совместных проектов в Саудовской Аравии", - сказал Носов.
В числе востребованных направлений сотрудничества России со странами GCC он назвал также автомобилестроение, инженерные компетенции в авиа- и судостроении, фармацевтику и производство медоборудования.
Пленарное заседание Возможности торгово-экономического сотрудничества московских компаний с партнерами в странах GCC в рамках международного видеомоста MOSCOW – GCC 2022 в ММПЦ МИА Россия сегодня - РИА Новости, 1920, 18.05.2022
Бахрейн заинтересован в наращивании торгового обмена с Москвой
"У нас есть важные имиджевые проекты, которые показывает Россию как высокотехнологичную, современную и вместе с тем самобытную. По сути, все эти направления так или иначе представлены московской промышленностью, столичными научными компаниями, которые создают для себя платформу для дальнейшего укрепления кооперации. Добавлю, что со всеми странами Залива, кроме Омана, действуют межправительственные комиссии. Другой инструмент – это торговые представительства. В странах Залива у нас их два – в ОАЭ и Саудовской Аравии. Кажется, мало, но десять лет назад ни одного торгпредства у России в этом регионе не было, так что это движение вперед. Думаю, большинство заинтересованных компаний знают об инструментарии торгпредств. И наше министерство, и торговые представительства максимально открыты и готовы оказать содействие предприятиям, которые работают на этих направлениях", - заверил Носов.
Он добавил, что у деловых кругов стран GCC есть необходимые ресурсы и компетенции, чтобы занять освобождающиеся ниши на российском бизнес-рынке вследствие политически мотивированных отказов от них европейских компаний. "Российские компании, в свою очередь, тоже перестраивают свои международные логистические, производственные цепочки, и в этом плане страны Залива рассматриваются как крайне привлекательная платформа для предпринимательства – благодаря развитой инфраструктуре и комфортным предсказуемым условиям для ведения бизнеса", - подытожил Носов.
Погрузка контейнера в контейнерном терминале  - РИА Новости, 1920, 18.05.2022
Центр "Моспром": бизнес-миссии в страны Ближнего Востока дают результаты
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала