Рейтинг@Mail.ru
Россия обеспокоена обострением ситуации в Таджикистане, сообщила Захарова - РИА Новости, 18.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия обеспокоена обострением ситуации в Таджикистане, сообщила Захарова

Захарова: Россия обеспокоена обострением ситуации на востоке Таджикистана

© РИА Новости / Евгений Одиноков | Перейти в медиабанкЗдание Министерства иностранных дел РФ в Москве
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве - РИА Новости, 1920, 18.05.2022
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 мая - РИА Новости. Москва обеспокоена обострением ситуации в Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) Таджикистана, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
"Мы с обеспокоенностью восприняли информацию официальных органов властей Таджикистана об эскалации напряженности в Горно-Бадахшанской автономной области республики, спровоцированной, как следует из сводок, криминальными элементами и примкнувшими к ним экстремистами", - сказала Захарова на брифинге.
Государственный флаг Таджикистана был во вторник поднят на самом высоком в мире флагштоке, 165-метровая мачта с флагом страны установлена на территории  Дворца нации – резиденции президента Эмомали Рахмона - РИА Новости, 1920, 18.05.2022
МВД Таджикистана потребовало от боевиков на востоке страны сложить оружие
Она напомнила, что в результате произошедшего "есть жертвы, пострадавшие среди правоохранительных органов Таджикистана".
"По предварительной информации, среди пострадавших граждан РФ нет. Власти Таджикистана обещают принять необходимые меры для стабилизации ситуации и обеспечения безопасности российских граждан, которые могут оказаться на месте событий", - добавила Захарова.
В среду МВД Таджикистана сообщило, что один офицер госкомитета нацбезопасности погиб, 13 солдат ранены в ходе нападения вооруженной преступной группировки в Рушанском районе ГБАО на колонну госкомитета. Отмечалось, что организованные преступные группы в составе 200 человек с применением всех видов оружия заблокировали трассу Душанбе - Хорог и пограничную комендатуру в трех точках в центре Рушанского района ГБАО.
Источник в силовых структурах Таджикистана заявил РИА Новости, что спецоперация по нейтрализации вооруженных боевиков в Рушанском районе Горно-Бадахшанской автономной области страны завершена.
Военнослужащий армии Таджикистана - РИА Новости, 1920, 18.05.2022
На востоке Таджикистана проводят антитеррористическую операцию
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала