Рейтинг@Mail.ru
Байден поддержал заявки Финляндии и Швеции в НАТО - РИА Новости, 18.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Байден поддержал заявки Финляндии и Швеции в НАТО

Байден одобрил и назвал историческими заявки Финляндии и Швеции в НАТО

© AP Photo / Manuel Balce CenetaПрезидент США Джо Байден во время пресс-конференции в Белом доме, посвященной мерам по борьбе с инфляцией в США
Президент США Джо Байден во время пресс-конференции в Белом доме, посвященной мерам по борьбе с инфляцией в США - РИА Новости, 1920, 18.05.2022
Президент США Джо Байден во время пресс-конференции в Белом доме, посвященной мерам по борьбе с инфляцией в США. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 18 мая – РИА Новости. Президент США Джо Байден заявил, что поддерживает заявки Финляндии и Швеции на вступление в НАТО и намерен в контактах с союзниками добиваться скорейшего принятия этих стран в альянс.
Финляндия и Швеция в среду передали генсеку НАТО Йенсу Столтенбергу заявки на вступление в альянс.
Президент США Джо Байден не смог произнести слово во время выступления - РИА Новости, 1920, 18.05.2022
Байден вновь не смог выговорить слово во время выступления
"Я горячо приветствую и решительно поддерживаю исторические заявки Финляндии и Швеции на вступление в НАТО и с нетерпением жду начала работы с конгрессом США и нашими союзниками по альянсу, чтобы добиться скорейшего включения этих стран в самый сильный оборонительный альянс в истории", - говорится в письменном заявлении Байдена, которое распространил Белый дом.
Он добавил, что обе скандинавские страны являются "давними и надежными партнерами США". Присоединившись к НАТО, по словам Байдена, они "еще больше укрепят оборонное сотрудничество и принесут пользу Трансатлантическому альянсу".
"Наряду с нашими союзниками, США будут продолжать активно проводить учения и сохранят мощное присутствие в регионе Балтийского моря. Пока их заявки на членство в НАТО будут находиться на рассмотрении, США будут работать с Финляндией и Швецией, сохраняя бдительность в отношении любых угроз нашей общей безопасности, а также сдерживать и противостоять любой агрессии или угрозе агрессии", - подчеркнул хозяин Белого дома.
В России неоднократно отмечали, что НАТО нацелена на конфронтацию. Пресс-секретарь президента РФ заявлял, что дальнейшее расширение альянса не принесет большей безопасности Европе, НАТО имеет агрессивный характер. При этом он отмечал, что не считает вступление Швеции и Финляндии в НАТО экзистенциальной угрозой для России.
Президент США Джо Байден - РИА Новости, 1920, 17.05.2022
Байден примет в Белом доме премьера Швеции и президента Финляндии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала