Рейтинг@Mail.ru
Вопросы исламского богословского образования обсудят в Татарстане - РИА Новости, 16.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия
Вопросы исламского богословского образования обсудят в Татарстане

В Болгарской исламской академии начинается цикл образовательных форумов

© РИА Новости / Максим Богодвид | Перейти в медиабанкЗдание Болгарской исламской академии в городе Болгар
Здание Болгарской исламской академии в городе Болгар - РИА Новости, 1920, 16.05.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 май – РИА Новости. В Болгарской исламской академии (БИА) Республики Татарстан в понедельник стартует цикл международных образовательных форумов, посвященных изучению и возрождению российского исламского образования, сообщил РИА Новости исполняющий обязанности ректора БИА Айнур Тимерханов.
"В рамках форума состоятся три конференции. 16-17 мая "VI Болгарские чтения "Исламское историко-культурное наследие российских мусульман в системе общечеловеческих ценностей", а 19 мая - "V Чтения Ш. Марджани "Роль и деятельность фетвотворческих институтов в условиях современных вызовов и угроз". Также в рамках Форума 21 мая пройдет международный саммит "Исламское образование в современном мире: вызовы, тренды и возможности", - сказал Тимерханов.
Коран в руках муфтия - РИА Новости, 1920, 13.01.2022
Духовное управление мусульман надеется готовить исламских теологов в вузах
По его словам, в работе форума примут участие руководители исламских вузов из разных стран, богословы, эксперты и востоковеды. И.о. ректора БИА сообщил, что участники обсудят вопросы возрождения отечественного мусульманского богословского наследия, актуальные вопросы изучения и сохранения исламского письменного наследия и роль суфизма в истории и культуре тюркских народов.
"В рамках научно-практической конференции запланированы проведение круглых столов и обсуждения проблем и решений исламского образования в мире в различных секциях форумов", - добавил Тимерханов.
Он отметил, что участниками форума станут представители Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Белоруссии, Алжира, Египта, Иордании, Индии, Индонезии, Ирана, Марокко, Пакистана, Сирии, Турции и других стран.
В рамках предстоящего форума будет открыта галерея выдающихся мусульманских богословов и религиозных деятелей дореволюционной России, а также по традиции пройдёт презентация новых научных трудов Болгарской исламской академии.
"Форум приурочен к 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией. Организатором мероприятия выступает Болгарская исламская академия при содействии Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования. В мероприятии примут участие более 200 человек", - заключил Тимерханов.
Вид на Мечеть Кул Шариф (слева) и Благовещенский собор (справа), расположенные на территории Казанского Кремля, со смотровой площадки отеля Ривьера - РИА Новости, 1920, 26.05.2021
Священников в Казани научат исламу
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала