Рейтинг@Mail.ru
Канада поддержит решение Швеции вступить в НАТО - РИА Новости, 15.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Канада поддержит решение Швеции вступить в НАТО

МИД Канады поддержит поданную в воскресенье Швецией заявку на вступление в НАТО

© Depositphotos.com / IrynaTolmФлаги Канады в Оттаве
Флаги Канады в Оттаве - РИА Новости, 1920, 15.05.2022
Флаги Канады в Оттаве. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 мая - РИА Новости. Министерство иностранных дел Канады поддержит поданную в воскресенье Швецией заявку на вступление в НАТО, следует из поста в Twitter-аккаунте канадского ведомства.
"Канада с гордостью поддержит заявку нашего друга и близкого партнера Швеции на вступление в НАТО. Все суверенные государства вправе определять свои нужды в области безопасности", - говорится в сообщении министерства.
Ранее поддержку Стокгольму выразила Британия.
В воскресенье правящая социал-демократическая партия Швеции заявила о решении подать заявку на членство в НАТО, при этом отметив, что Швеция в случае одобрения ее заявки выступит против размещения ядерного оружия и военных баз на своей территории. В воскресенье Финляндия также официально решила вступить в Североатлантический альянс.
Министр иностранных дел Швеции Анн Линде - РИА Новости, 1920, 15.05.2022
Швеция решит разногласия с Турцией из-за членства в НАТО, считают в МИД
Финляндия и Швеция заговорили о возможности отказа от многолетнего нейтралитета и вступления в НАТО на фоне российской военной операции на Украине. Глава альянса Йенс Столтенберг отмечал, что альянс будет рад видеть Финляндию и Швецию в своих рядах и обеспечит им возможность быстрого вступления. НАТО ожидает, что эти страны примут самостоятельные решения о возможном вступлении в альянс в ближайшие "месяцы и недели", заявляла постоянный представитель США при НАТО Джулианн Смит. Она добавила, что США приветствовали бы присоединение этих стран к альянсу.
В России неоднократно отмечали, что НАТО нацелена на конфронтацию. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что дальнейшее расширение альянса не принесет большей безопасности Европе, НАТО имеет агрессивный характер. При этом он отмечал, что не считает возможное вступление Швеции и Финляндии в НАТО экзистенциальной угрозой для России.
Премьер-министр Швеции Магдалена Андерссон во время пресс-конференции по итогам заседания социал-демократической партии по вопросу о НАТО - РИА Новости, 1920, 15.05.2022
Вступление Швеции в НАТО улучшит безопасность страны, считает премьер
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала