Рейтинг@Mail.ru
В России упростят получение документов об инвалидности - РИА Новости, 17.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В России упростят получение документов об инвалидности

Минтруд: новые правила упрощают получение документов об инвалидности

© РИА Новости / Кирилл Каллиников | Перейти в медиабанкЗдание Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации в Москве
Здание Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации в Москве - РИА Новости, 1920, 13.05.2022
Здание Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации в Москве. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 13 мая - РИА Новости. Минтруд РФ подготовил правила информационного взаимодействия между больницами и бюро медико-социальной экспертизы, что упростит для россиян ее прохождение, сообщили журналистам в пресс-службе министерства.
"Минтруд России подготовил и представил на общественное обсуждение проект приказа, утверждающий правила информационного взаимодействия между медицинскими организациями и учреждениями медико-социальной экспертизы (МСЭ). Документ разработан в связке с новым порядком оформления инвалидности, согласно которому граждане с инвалидностью смогут выбирать заочный или очный формат проведения МСЭ", - говорится в сообщении.
Согласно правилам, медицинские организации будут передавать направления на медико-социальную экспертизу в учреждения МСЭ, а результаты экспертиз и программы дообследования будут передаваться учреждениями МСЭ в медицинские организации в электронном виде.
В министерстве уточнили, что граждане будут получать уведомления с указанием актуального статуса процедуры при направлении на медико-социальную экспертизу или в процессе ее проведения.
Информатизация бюро МСЭ и взаимодействия с поликлиниками упростит для граждан процедуру экспертизы, обеспечит прозрачность принятия решений при установлении инвалидности и разработке программы реабилитации, добавили в Минтруде.
C 1 июля 2022 года начнет действие новый порядок оформления инвалидности. У гражданина появится возможность выбора – проходить экспертизу заочно или лично. При выборе заочной формы решение будет вынесено на основании медицинских документов. Все данные поступят в бюро МСЭ из медорганизации.
В министерстве отметили, что личное присутствие станет обязательным только в отдельных случаях - например, когда необходимо обследование с помощью специального оборудования. При этом можно будет выбрать дату и время прохождения процедуры.
Салон самолета Boeing 777 авиакомпании Аэрофлот на территории Международного аэропорта Шереметьево имени А. С. Пушкина - РИА Новости, 1920, 18.04.2022
В ГД хотят разрешить детям и инвалидам бесплатно выбирать места в самолете
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала