Рейтинг@Mail.ru
В России приветствуют присоединение Туркмении к ЕАЭС в качестве наблюдателя - РИА Новости, 12.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В России приветствуют присоединение Туркмении к ЕАЭС в качестве наблюдателя

Матвиенко: Россия приветствовала бы присоединение Туркмении к ЕАЭС в качестве наблюдателя

© РИА Новости / Пресс-служба Совета Федерации России | Перейти в медиабанкПредседатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко
Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко - РИА Новости, 1920, 12.05.2022
Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 мая - РИА Новости. Россия приветствовала бы присоединение Туркмении к ЕАЭС, рассчитывает, что в ходе работы специально созданной в Ашхабаде правительственной комиссии Туркмения примет решение о членстве в качестве наблюдателя, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.
"Я знаю, что вы присматриваетесь к возможному сотрудничеству с Евразийским экономическим союзом, имеющим сугубо экономический характер. Если бы вы сочли возможным быть в статусе наблюдателя (в союзе - ред.), это была бы хорошая возможность присмотреться к возможностям этого союза, возможным форматам взаимодействия и определиться с линией (стратегии действий в рамках ЕАЭС - ред.)", - сказала она на встрече с президентом Туркмении Сердаром Бердымухамедовым.
Матвиенко отметила, что в Ашхабаде создана правительственная комиссия, которая занимается изучением возможностей ЕАЭС.
"Но это будет ваше суверенное решение и суверенное право, если вы посчитаете это выгодным для Туркменистана", - отметила Матвиенко, находящаяся в Ашхабаде с официальным визитом.
Спикер также отметила, что российский бизнес рассматривает Центрально-Азиатский регион как выгодное направление для экономического сотрудничества.
"Наши компании проявляют большой интерес к сотрудничеству и работе на рынках Туркменистана. Просила бы вас это поддерживать для углубления инвестиционного и экономического сотрудничества, к чему готовы наши компании", - заявила Матвиенко.
Она подчеркнула, что Россия очень высоко ценит нейтральный статус Туркмении и независимую внешнюю политику страны, что, по оценке спикера Совфеда, добавляет вес Туркмении на международной арене и приносит стабильность в Центрально-Азиатский регион.
Сердар Бердымухамедов - РИА Новости, 1920, 12.05.2022
Глава Туркмении принял приглашение Путина посетить Россию
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала