Рейтинг@Mail.ru
Эксперт из Китая: России будет трудно совершать запуски на "Тяньгун" - РИА Новости, 10.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперт из Китая: России будет трудно совершать запуски на "Тяньгун"

Ян Юйгуан: России будет трудно совершать запуски на космическую станцию "Тяньгун"

CC BY-SA 4.0 / Shujianyang / Китайская космическая станция "Тяньгун"
Китайская космическая станция Тяньгун - РИА Новости, 1920, 10.05.2022
Китайская космическая станция "Тяньгун". Архивное фото
Читать ria.ru в
ПЕКИН, 10 мая – РИА Новости. В будущем другие страны смогут отправлять космические корабли к китайской орбитальной космической станции "Тяньгун", однако Россия столкнётся с трудностями с запуском кораблей из-за географического положения космодромов, считает заместитель председателя Комитета по космическому транспорту Международной федерации астронавтики, профессор при Китайской аэрокосмической научно-промышленной корпорации (CASIC) Ян Юйгуан.
По его словам, в будущем могут быть возможны запуски космических кораблей к китайской орбитальной космической станции из других стран.
Космонавту помогают покинуть капсулу космического корабля Шэньчжоу-13 после приземления - РИА Новости, 1920, 04.05.2022
Урок из космоса. Как китайские тайконавты провели время на орбите
"Говоря о России, есть один фактор, который мы должны учитывать. Территория России расположена на очень высоких широтах, а для стыковки с китайской космической станцией у нас есть основное требование: широта, на которой расположена стартовая площадка, должна быть не выше 42 градусов, это трудность с которой столкнется Россия", - заявил Ян Юйгуан во вторник в эфире китайского телеканала CGTN.
При этом Ян Юйгуан отметил, что США, Япония, а также страны ЕС, которые эксплуатируют космодром Куру во Французской Гвиане, не столкнутся с подобными трудностями.
Во вторник китайский космический грузовой корабль "Тяньчжоу-4" успешно пристыковался к станции "Тяньгун". Грузовик доставил на орбиту топливо, оборудование, расходные материалы и прочие грузы для экипажа корабля "Шэньчжоу-14" в составе трех человек, которые отправятся на станцию "Тяньгун" в июне этого года и проведут там около шести месяцев.
Строительство многомодульной китайской орбитальной станции "Тяньгун" официально началось 29 апреля 2021 года, когда на орбиту был успешно выведен основной модуль "Тяньхэ". Ожидается, что строительство станции завершится уже в этом году. На станции одновременно могут находиться три космонавта или шесть человек во время смены экипажа.
Чем ГЛОНАСС лучше GPS и зачем России 600 спутников в космосе
Чем ГЛОНАСС лучше GPS и зачем России 600 спутников в космосе
Планируется, что в этом году к станции пристыкуют лабораторный модуль "Вэньтянь" и исследовательский "Мэнтянь". Кроме того, в 2025 году должны запустить автономный астрофизический модуль "Сюньтянь", который будет периодически стыковаться со станцией для обслуживания.
Основной модуль станции длиной 16,6 метра и максимальным диаметром 4,2 метра получил название "Тяньхэ", в настоящий момент это самый крупный созданный в Китае космический аппарат. Здесь располагаются центр контроля и управления и основное жилое пространство для экипажа (около 50 кубометров), также здесь будут проводить некоторые научные и технологические эксперименты.
Помимо основного модуля, жилое пространство предусмотрено и в экспериментальных, поэтому общая его площадь составит около 110 кубических метров. Основной модуль оборудован двумя стыковочными узлами для экспериментальных отсеков, а также тремя стыковочными портами для стыковки пилотируемых и грузовых кораблей.
Стартовая площадка космодрома Цзюцюань, КНР - РИА Новости, 1920, 24.04.2022
Космодромы Китая: мечты о полете в космос сбываются здесь
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала