Рейтинг@Mail.ru
"Газпром" не увидел препятствий для транзита газа через "Сохрановку" - РИА Новости, 10.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Газпром" не увидел препятствий для транзита газа через "Сохрановку"

"Газпром" не увидел препятствий для транзита газа через ГРС "Сохрановка"

Логотип компании Газпром  - РИА Новости, 1920, 10.05.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 10 мая — РИА Новости. В "Газпроме" не видят препятствий для продолжения поставок газа в Европу через ГИС "Сохрановка", заявил официальный представитель компании Сергей Куприянов.
Ранее "Оператор ГТС Украины" заявил, что с 07:00 11 мая из-за форс-мажорных обстоятельств будет прекращен транзит через "Сохрановку" и компрессорную станцию "Новопсков", которые перешли под российский контроль. На долю последней приходилась около трети топлива, поставляемого из России в Европу, — до 32,6 миллиона кубометров в сутки.
Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок - РИА Новости, 1920, 10.05.2022
Бербок заявила о планах полностью отказаться от российских энергоресурсов
"Газпром" заявляет, что не получил каких-либо подтверждений обстоятельств форс-мажора, не видит никаких препятствий для продолжения работы в прежнем режиме, украинские специалисты все это время спокойно работали на ГИС "Сохрановка" и КС "Новопсков" и продолжают это делать, транзит через "Сохрановку" обеспечивался в полном объеме, никаких нареканий от контрагентов не было и нет", — сообщил Куприянов.
Он подчеркнул, что перенос этой части транзита на ГИС "Суджа", предлагаемый украинской стороной, невозможен.
"Перенос объемов на ГИС "Суджа", исходя из российской потоковой схемы, технологически невозможен, распределение объемов четко прописано в соглашении о взаимодействии от 30.12.2019, и украинской стороне это хорошо известно", — отметил представитель "Газпрома".
Газовая станция - РИА Новости, 1920, 10.05.2022
Эксперт: отказ от оплаты газа в рублях приведет к всплеску цен в Европе
Он также обратил внимание на заявление НАК "Нафтогаз Украины".
"Одновременно поступило уведомление от НАК "Нафтогаз Украины" о том, что в случае продолжения подачи газа с российской стороны на ГИС "Сохрановка" соответственно будут уменьшены объемы на точках выхода из ГТС Украины", — сообщил Куприянов.
В связи с этим он напомнил, что "Газпром" полностью выполняет все обязательства по контрактам перед европейскими потребителями и оплатил транзитные услуги.
Подземное хранилище газа компании VNG в Германии - РИА Новости, 1920, 10.05.2022
Немецкая компания VNG согласилась на российскую схему оплаты газа
После начала специальной военной операции по денацификации и демилитаризации Украины западные страны усилили санкционное давление на Москву. Прежде всего ограничительные меры коснулись банковского сектора и поставок высокотехнологичной продукции. Многие бренды объявили об уходе из России.
В Кремле эти меры назвали экономической войной, но подчеркнули, что были готовы к такому развитию событий. Банк России принимает меры для стабилизации ситуации на валютном рынке; расчеты за поставки газа недружественным странам перевели на рубли. Помимо этого, правительство подготовило план по противодействию ограничительным мерам, который включает около сотни инициатив. Объем его финансирования составит порядка триллиона рублей.
Санкционное давление на Москву уже обернулось экономическими проблемами для США и Европы, вызвав серьезный рост цен на топливо и продукты питания. При этом украинская сторона не прекращала транзит газа, а Россия — продолжала поставки в соответствии со всеми заключенными контратками.
Газодобывающее предприятие - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Транзит газа через Украину держится на уровне, близком к максимальному
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала