Рейтинг@Mail.ru
В Южной Корее возложили цветы к монументу морякам с крейсера "Варяг" - РИА Новости, 09.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Праздничный салют в честь Дня Победы в Москве - РИА Новости, 1920, 07.05.2022
День Победы — 2022
В Южной Корее возложили цветы к монументу морякам с крейсера "Варяг"

В южнокорейском городе Инчхон возложили цветы к монументу морякам с крейсера "Варяг"

Гвоздики - РИА Новости, 1920, 09.05.2022
Гвоздики. Архивное фото
Читать ria.ru в
ИНЧХОН (Южная Корея), 9 мая - РИА Новости. Представители российской дипмиссии в Южной Корее, сотрудники посольства и соотечественники с семьями в День Победы почтили память павших, возложив цветы к монументу морякам с крейсера "Варяг" и канонерской лодки "Кореец" в южнокорейском городе Инчхон, передает корреспондент РИА Новости.
В памятном мероприятии принял участие глава российской дипмиссии посол РФ в Сеуле Андрей Кулик, военный атташе при посольстве РФ в Республике Корея Дмитрий Железников, почетный генконсул России в Инчхоне Чон Хён, сотрудники посольства РФ.
Выступая перед собравшимися, посол призвал помнить самоотверженность и воинский подвиг моряков "Варяга", который является примером доблести, геройства и патриотизма, несмотря на трагический исход битвы.
"Мы помним тех, кто отдал жизни за нашу родину... по существу это была победа. Мы будем и дальше следовать начатой сегодня традиции, чтобы лишний раз закрепить в нашей памяти, в наших сердцах тех, кто, не жалея живота своего, сражался за нашу родину. Они вправе рассчитывать на то, что мы будем это помнить", - заявил посол.
Российская делегация вместе с соотечественниками возложила цветы к монументу морякам "Варяга" и "Корейца" и сделала памятные фотографии.
Кадры парада в Новосибирске - РИА Новости, 1920, 09.05.2022
В Новосибирске прошел парад Победы

Бой у Чемульпо

Расположенное в 30 километрах от столицы местечко Чемульпо после открытия для международной торговли в 1883 году быстро стало центром притяжения интересов иностранных государств. На следующий год после установления в 1884 году дипломатических отношений между Россией и Кореей в Чемульпо было открыто вице-консульство. Служившие в морской таможне Инчхона российские подданные проектировали первую трамвайную линию до Хансона (Сеула), участвовали в возведении причала, строительстве первых в Корее зданий западного типа. В Чемульпо работало представительство морского пароходства Китайско-Восточной железной дороги, обслуживавшее рейсы в город Дальний (ныне Далянь, КНР), арендованный Россией у Цинской империи в составе Ляодунского полуострова в 1898 году. В порту Чемульпо также находились корабли Тихоокеанской эскадры и имелись собственные склады с запасом угля.
Столкновение интересов России и Японии в Маньчжурии и Корее привело к войне, начавшейся в ночь на 9 февраля 1904 года нападением японских миноносцев на русскую эскадру в Порт-Артуре и блокированием бронепалубного крейсера "Варяг" и канонерской лодки "Кореец" в Чемульпо. Российские корабли, пытаясь прорваться из Чемульпо в Порт-Артур, вступили в неравный бой с японской эскадрой в составе шести крейсеров и восьми миноносцев. За час боя русские моряки сумели уничтожить один эсминец и нанесли серьезные повреждения трем японским крейсерам, но и сами, понеся тяжелые потери, не смогли продолжить бой и вернулись в порт. Чтобы не допустить захвата и сдачи в плен, "Кореец" был взорван, а "Варяг" затоплен.
Память о подвиге "Варяга"
"Варяг" незадолго до окончания войны был поднят японцами и после ремонта включен в состав собственного флота, а "Кореец" отправлен на слом. Многие предметы с российских кораблей демонстрировались в качестве военных трофеев и использовались для патриотического воспитания в местных школах для японцев. В результате освобождения Кореи от японской оккупации в 1945 году большая часть реликвий перешла на хранение в муниципальный музей Инчхона. Но обрести вторую жизнь им удалось лишь после активизации российско-южнокорейских связей в начале нового столетия.
Памятник крейсеру "Варяг" был установлен на инчхонской набережной спустя 100 лет после этого боя, в феврале 2004 года. Автор творения — российский скульптор Андрей Балашов. Монумент представляет собой массивный трехступенчатый постамент черно-белого цвета. На его верхнем уровне расположилась бронзовая бескозырка.
День Победы - РИА Новости, 1920, 09.05.2022
Без победы над нацистской Германией людей ждало уничтожение, заявил ветеран
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала