Рейтинг@Mail.ru
Глава ЦРУ заявил, что позиция России не должна сдерживать расширение НАТО - РИА Новости, 07.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Глава ЦРУ заявил, что позиция России не должна сдерживать расширение НАТО

Глава ЦРУ Бернс заявил, что позиция России не должна сдерживать расширение НАТО

© AP Photo / Al Drago/PoolДиректор ЦРУ Уильям Бернс
Директор ЦРУ Уильям Бернс - РИА Новости, 1920, 07.05.2022
Директор ЦРУ Уильям Бернс. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 7 мая – РИА Новости. США и их союзники должны серьезно относиться к заявлениям РФ о недопустимости расширения НАТО, но они не являются сдерживающим фактором в вопросе возможного присоединения Финляндии и Швеции к альянсу, заявил в субботу директор ЦРУ Уильям Бернс.
"Нам следует серьезно относиться к тем вопросам, которые (президент РФ Владимир Путин) поднимает, однако ничто из этого не будет сдерживающим фактором в случае, если Финляндия и Швеция будут двигаться по пути вступления в НАТО, а альянс примет решение о своем расширении", - сказал Бернс в ходе дискуссии, организованной на площадке газеты Financial Times.
Глава ЦРУ подчеркнул, что в конечном счете решение о возможном вступлении этих стран в НАТО остается за Хельсинки и Стокгольмом, а также странами альянса.
Финляндия и Швеция заговорили о возможности отказа от многолетнего нейтралитета и вступления в НАТО на фоне российской военной операции на Украине. Глава альянса Йенс Столтенберг отмечал, что альянс будет рад видеть Финляндию и Швецию в своих рядах и обеспечит им возможность быстрого вступления. НАТО ожидает, что эти страны примут самостоятельные решения о возможном вступлении в альянс в ближайшие "месяцы и недели", заявляла постоянный представитель США при НАТО Джулианн Смит. Она добавила, что США приветствовали бы присоединение этих стран к альянсу.
В России неоднократно отмечали, что НАТО нацелена на конфронтацию. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что дальнейшее расширение альянса не принесет большей безопасности Европе, НАТО имеет агрессивный характер. При этом он отмечал, что не считает возможное вступление Швеции и Финляндии в НАТО экзистенциальной угрозой для России.
Директор ЦРУ Уильям Бернс - РИА Новости, 1920, 07.05.2022
Глава ЦРУ назвал утечки об обмене разведданными с Украиной рискованными
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала