Рейтинг@Mail.ru
В Приднестровье запустили акцию "Георгиевская ленточка" - РИА Новости, 06.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Приднестровье запустили акцию "Георгиевская ленточка"

В Приднестровье запустили акцию "Георгиевская ленточка" в преддверии 77-й годовщины Победы

© Фото : Новости ПриднестровьяВ Приднестровье стартовала акция "Георгиевская ленточка"
В Приднестровье стартовала акция Георгиевская ленточка - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
В Приднестровье стартовала акция "Георгиевская ленточка"
Читать ria.ru в
ТИРАСПОЛЬ, 6 мая — РИА Новости. Традиционная ежегодная акция "Георгиевская ленточка" стартовала в Приднестровье, сообщила пресс-служба Верховного совета непризнанной Приднестровской Молдавской Республики.
По словам начальника управления молодежной политики Минпросвещения ПМР Галины Ратушняк, всего в республике подготовили больше тысячи ленточек.
«
"В рамках нашей акции, которая будет проходить три дня, только в Тирасполе мы раздадим более 600 ленточек", — уточнила она.
Спикер Верховного совета Александр Коршунов отметил, что георгиевская ленточка — это символ памяти и Победы в Великой Отечественной войне, который, несмотря на запреты, чтут во многих странах мира.
Репетиция парада Победы на российской авиабазе Хмеймим в Сирии - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
На авиабазе Хмеймим прошла репетиция парада Победы
"Георгиевская лента — это память народа, это память о жизнях, отданных в то время. Среди погибших, а, по некоторым экспертным оценкам, погибших свыше 40 миллионов человек, не меньше половины — гражданское население. Георгиевскую ленту помнят и возносят люди, которые защищали свое отечество. Стирая в памяти такие символы, мы переписываем историю, что считаю недопустимым", — подчеркнул Коршунов.
Молдавия 20 апреля запретила георгиевскую ленточку и символы V и Z. После этого власти Гагаузии и Приднестровья раскритиковали позицию Кишинева и заявили, что не будут вводить такой запрет на своей территории.
Георгиевская лента состоит из трех черных и двух оранжевых полос. Она представлена во многих военных наградах Российской империи, СССР и современной России. В начале вооруженного конфликта на востоке Украины в 2014 году этот символ использовали бойцы ополчения и добровольцы, воевавшие на стороне ДНР и ЛНР против украинских силовиков.
Майя Санду  - РИА Новости, 1920, 03.05.2022
Ранее запретившая георгиевскую ленту Санду призвала не сеять разделение
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала