МОСКВА, 6 мая – РИА Новости, Василий Богданов. Бывший капитан петербургского футбольного клуба "Зенит" Алексей Игонин выразил сомнение в том, что нападающий Артем Дзюба сможет вернуть статус ключевого игрока команды.
Дзюба в июле 2020 года заключил контракт с "Зенитом" по схеме "2+1". Соглашение может быть продлено при выполнении условий, которые официально не разглашались. Ранее телеканал RT сообщил, что 33-летний Дзюба не хочет продлевать контракт и планирует продолжить карьеру в Европе. По данным СМИ, интерес к нападающему есть со стороны сербской "Црвены Звезды" и турецкого "Фенербахче".
«
"У "Зенита" взвешенная трансферная политика, которая дает результат уже не первый год. Нет сомнений, что клуб обладает всеми возможностями, чтобы удержать Дзюбу, и если тот в результате уйдет, значит руководство не так уж было заинтересовано в нем. В таком случае никакой паники по поводу результатов команды не будет. А вот самому Артему надо все как следует взвесить. Действительно ли он полон решимости доказать свою необходимость "Зениту", есть ли у него шансы снова стать ключевой фигурой. Сомневаюсь, что ему удастся это сделать. Раньше игра команды строилась вокруг его тандема с Сердаром Азмуном, но сегодня идеология изменилась. Дзюба по-прежнему в состоянии приносить пользу в ситуациях, когда нужно изменить тактический рисунок. Но, кажется, его самого такая роль не очень устраивает", - сказал Игонин РИА Новости.
"Что касается слухов о переезде в Европу, то их комментировать неинтересно. Пробовать свои силы в другом чемпионате можно в 20 лет, но Артем - уже возрастной игрок. В то же время если он полон амбиций и хочет быть значимой фигурой, то в этом может быть его шанс", - добавил собеседник агентства.
Дзюба перешел в "Зенит" в 2015 году. Он является четырехкратным чемпионом России в составе "сине-бело-голубых", двукратным обладателем Кубка России, четырехкратным победителем Суперкубка России.


