Рейтинг@Mail.ru
День юнг России может появиться по инициативе архангельских законодателей - РИА Новости, 05.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Архангельская область
Архангельская область
День юнг России может появиться по инициативе архангельских законодателей

День юнг России может появиться по инициативе архангельских законодателей

Архангельск - РИА Новости, 1920, 05.05.2022
Читать ria.ru в
АРХАНГЕЛЬСК, 5 мая – РИА Новости. Архангельское областное собрание депутатов инициировало учреждение в России новой памятной даты – Дня юнг России, который предлагается отмечать в день основания легендарной Соловецкой школы юнг ВМФ 25 мая, сообщила пресс-служба регионального Заксобрания.
"Учитывая неоценимый вклад, внесенный юнгами России в защиту Отечества в годы Великой Отечественной войны, было бы правильным установить памятную дату на федеральном уровне", – приводит пресс-служба слова председателя областного Собрания депутатов Екатерины Прокопьевой.
Стелла Я люблю Архангельск в центре города - РИА Новости, 1920, 20.04.2022
Пять районов Архангельской области получат статус муниципальных округов
Отмечается, что архангельское областное Собрание депутатов направило соответствующую законодательную инициативу о внесении изменений в федеральный закон "О днях воинской славы и памятных датах России" направило на рассмотрение в Совет законодателей РФ при Федеральном Собрании РФ", - говорится в сообщении.
Как напомнили в Заксобрании, в 2022 году Соловецкая школа юнг Военно-морского флота СССР отметит 80-летие. С 1942 по 1945 годы школа стала кузницей кадров для флота. Она выпустила 1 411 специалистов морского дела – боцманов, рулевых, электриков, мотористов, в том числе более 300 человек из Архангельской области.
Юные моряки участвовали в защите Заполярья, северных конвоях, в операциях на Волге, Днестре, Амуре, Дунае и Днепре, взятии Берлина, защищали морские рубежи на Дальнем Востоке. В боях за Родину погибли тысячи юнг. Более 150 человек награждены орденами и медалями, четверо удостоены звания Героя Советского Союза.
Легендарная Соловецкая школа юнг стала самой большой по численности и самой юной в мировой истории полноценной войсковой частью, однако во время Великой Отечественной войны были открыты и другие школы, в том числе для морского, промыслового и речного флота. Юнги пополняли ряды ушедших на фронт моряков. Так, в 1943 году была открыта стационарная школа юнг на черноморском теплоходе "Крым", а в Дальневосточном пароходстве более двух тысяч юнг было задействовано на 300 судах, занятых лендлизовскими перевозками.
В Архангельской области установлена региональная памятная дата "25 мая – День памяти Северных юнг". Однако этот день объединяет юнг из разных городов России: торжественные мероприятия проходят не только в Архангельской области, но и Москве, Санкт-Петербурге, Севастополе, Мурманской, Нижегородской, Костромской областях и других регионах страны.
Работа сельскохозяйственной техники - РИА Новости, 1920, 14.04.2022
Архангельская область разрабатывает программу импортозамещения в агропроме
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала