Рейтинг@Mail.ru
Пять районов Архангельской области получат статус муниципальных округов - РИА Новости, 20.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Архангельская область
Архангельская область

Пять районов Архангельской области получат статус муниципальных округов

© РИА Новости / Павел Львов | Перейти в медиабанкСтелла "Я люблю Архангельск" в центре города
Стелла Я люблю Архангельск в центре города - РИА Новости, 1920, 20.04.2022
Стелла "Я люблю Архангельск" в центре города. Архивное фото
Читать ria.ru в
АРХАНГЕЛЬСК, 20 апр – РИА Новости. Пять районов Архангельской области с 1 июня 2022 года будут преобразованы в муниципальные округа, что позволит им привлекать дополнительное финансирование на развитие, эффективнее управлять территориями и решать кадровые вопросы, сообщили в пресс-службе законодательного собрания региона.
Соответствующие законопроекты были внесены губернатором Архангельской области Александром Цыбульским и поддержаны в двух чтениях депутатами областного собрания. Речь идет о Котласском, Лешуконском, Мезенском, Холмогорском и Шенкурском районах. Решения об объединении поселений в муниципальные округа были приняты по итогам публичных слушаний и одобрения депутатами районного и местного уровней.
"Законопроекты регулируют вопросы правопреемства, определяют порядок избрания глав округов и депутатов представительных органов, срок полномочий окружных собраний депутатов, численность народных избранников", - пояснили в пресс-службе.
Преобразование районов в муниципальные округа должно быть завершено до 1 января 2023 года. Таким образом, уже 10 из 19 сельских муниципальных образований будут реорганизованы в рамках муниципальной реформы.
Работа сельскохозяйственной техники - РИА Новости, 1920, 14.04.2022
Архангельская область разрабатывает программу импортозамещения в агропроме
"По словам главы Котласского района Татьяны Сергеевой, двухуровневая система ответственности мешала войти в государственные программы и привлечь деньги, грамотно и системно распределять средства местного бюджета. Дефицит кадров, дефицит финансов – главы поселений видели эти проблемы и понимали, что нужно объединяться", - отметили в пресс-службе собрания депутатов.
Областным законодательством предусмотрена финансовая поддержка программ социально-экономического развития муниципальных округов. В 2022 году на эти цели в областном бюджете уже выделено 183 миллиона рублей.
"На областном уровне мы законодательно закрепили меры поддержки муниципальных округов, в том числе дополнительное финансирование программ развития, дорожных работ и многое другое. То есть возможностей для решения вопросов, которые поднимают люди, будет больше", – рассказала председатель Архангельского областного собрания депутатов Екатерина Прокопьева.
По словам спикера регионального парламента, важно, чтобы при проведении муниципальной реформы активные и инициативные люди на местах не остались за чертой принятия решений. Для этого на местах необходимо создавать общественные советы, которые заменят депутатов поселений.
Архангельск - РИА Новости, 1920, 11.04.2022
Новый резидент АЗРФ потратит почти миллиард рублей на порт в Онеге
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала