Рейтинг@Mail.ru
В центре "Фобос" предсказали пасмурную погоду в Москве 9 мая - РИА Новости, 07.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Праздничный салют в честь Дня Победы в Москве - РИА Новости, 1920, 07.05.2022
День Победы — 2022
В центре "Фобос" предсказали пасмурную погоду в Москве 9 мая

Синоптик "Фобоса" Тишковец заявил, что 9 мая в Москве будет пасмурным и холодным

© РИА Новости / Сергей Гунеев | Перейти в медиабанкВоенный парад в честь 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Москве
Военный парад в честь 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Москве - РИА Новости, 1920, 05.05.2022
Военный парад в честь 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Москве. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 5 мая - РИА Новости. Пасмурная погода с температурой воздуха на 7-9 градусов ниже климатической нормы ожидается в Москве в День Победы, сообщил РИА Новости ведущий сотрудник центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец.
По его словам, по предварительным прогнозам, синоптическая ситуация 9 мая обусловится прохождением активного холодного атмосферного фронта, пролегающего в глубокой ложбине североатлантического циклона.
Праздничный салют в честь Дня Победы в Москве - РИА Новости, 1920, 05.04.2022
Россия отпразднует День Победы как обычно, подчеркнули в Кремле
"Вдоль фронта сконцентрируется 300-километровая гряда мощной облачности и ливневых осадков, кое-где переходящими в смешанную фазу, то есть в утренние часы к интенсивному дождю местами могут примешиваться и заряды мокрого снега. При этом ожидается сплошная 10-балльная многослойная облачность с расчетной нижней кромкой от 200 до 400 метров и кратковременным ухудшением видимости до 1-3 километров, а это - два важнейших для авиации параметра атмосферы, определяющих так называемый "минимум погоды". Учитывая, что для безопасного полета высота нижней границы облачности не должна быть ниже 350-400 метров, а экипажи обязаны выполнять групповой полет в условиях визуального контакта, то в прогнозируемых сложных метеорологических условиях существует высокая вероятность отбоя воздушной части Парада, что в День Победы по метеоусловиям случалось неоднократно. Кроме того, в облаках, в слое от 700 до 2500 метров, вероятно обледенение", - рассказал Тишковец.
Синоптик отметил, что москвичей и гостей столицы снова ждет аномальный холод: под утро воздух в Москве остынет до плюс 3 - плюс 5 градусов, в Подмосковье до плюс 1- плюс 6, в дневные часы в городе всего плюс 8 - плюс 10, по области плюс 6 - плюс 11, что на 7-9 градусов ниже положенного по климату. "Ветер будет задувать северных румбов, у земли со скоростью 5-10 метров в секунду, порывистый, что в ощущениях понизит температуру еще, как минимум, на 2-3 градуса. Атмосферное давление будет расти и составит 752 миллиметра ртутного столба", - подчеркнул Тишковец.
"Тем не менее, не исключено, что атмосферный процесс пойдет быстрее, атмосферный фронт проскочит раньше, и тогда погода не будет такой сложной. Остается надежда и на искусственную модификацию атмосферы с рассеиванием реагентами полей облачности и осадков с помощью самолетов-лабораторий. Однако в ожидаемой аэросиноптической ситуации эффективность подобного управления климатом, скорее всего, оценивается невысокой. Прогноз погоды будет уточняться", - добавил Тишковец.
Участники акции Бессмертный полк на Красной площади в Москве - РИА Новости, 1920, 05.05.2022
На День Победы будут закрыты семь станций метро в центре Москвы
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала