Рейтинг@Mail.ru
В Алма-Ате назвали георгиевскую ленту "провоцирующей символикой" - РИА Новости, 07.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Праздничный салют в честь Дня Победы в Москве - РИА Новости, 1920, 07.05.2022
День Победы — 2022
В Алма-Ате назвали георгиевскую ленту "провоцирующей символикой"

Организаторы Дня Победы в Алма-Ате назвали георгиевскую ленту "провоцирующей символикой"

© РИА Новости / Виталий Аньков | Перейти в медиабанкВолонтер Победы раздает прохожим георгиевские ленточки
Волонтер Победы раздает прохожим георгиевские ленточки - РИА Новости, 1920, 05.05.2022
Волонтер Победы раздает прохожим георгиевские ленточки. Архивное фото
Читать ria.ru в
АЛМА-АТА, 5 мая - РИА Новости. Организаторы празднования Дня Победы в Алма-Ате назвали георгиевскую ленту "провоцирующей символикой".
В День Победы в Алма-Ате пройдет акция памяти "Батырларга тагзым" (Поклонимся героям), которая заменит ранее проводившиеся шествия "Бессмертного полка".
Акция Бессмертный полк - РИА Новости, 1920, 05.05.2022
В Алма-Ате "Бессмертный полк" переименовали в "Поклонимся героям"
"Организаторы призвали горожан не использовать провоцирующую символику (Z, V, георгиевские ленты, красные флаги и т. д.) и государственные флаги других республик", - отмечается в сообщении службы коммуникаций города.
Кроме того, сообщается, что участникам акции запрещено использовать ее в качестве рекламной площадки и демонстрировать на транспарантах любую корпоративную, политическую или иную, не относящуюся к цели движения, символику. "Акция несет некоммерческий и неполитический характер", - говорится в сообщении.
На месте проведения акции всем пришедшим будет раздаваться "Лента Победы" - шелковая лента небесно-голубого цвета с нанесенным на нее казахским национальным орнаментом золотистого цвета и изображением Ордена Отечественной войны.
Музыканты военного оркестра во время акции Бессмертный полк в Алма-Ате - РИА Новости, 1920, 15.04.2022
В Казахстане назвали причины отказа от проведения парада в День Победы
Жителей и гостей города организаторы приглашают присоединиться к акции и принести транспаранты с портретами или фотографии своих родственников — участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, узников концлагерей, блокадников, детей войны. Колонна участников акции проследует от Центрального парка культуры и отдыха до Парка имени 28 гвардейцев-панфиловцев для возложения цветов к Вечному огню.
Георгиевская лента состоит из трех черных и двух оранжевых полос, она является составной частью многих военных наград Российской империи, СССР и Российской Федерации. В начале вооруженного конфликта на востоке Украины в 2014 году этот символ использовали бойцы ополчения и добровольцы, воевавшие на стороне ДНР и ЛНР против украинских силовиков. Латинские буквы Z и V нанесены на борта российской военной техники, участвующей в военной операции на Украине с 24 февраля 2022 года. В России буква Z уже стала неофициальным символом поддержки операции.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала