Рейтинг@Mail.ru
Полвека на заводе: история специалиста судостроительного предприятия - РИА Новости, 01.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Морская держава - РИА Новости, 1920, 11.02.2021
Морская держава

Полвека на заводе: история специалиста судостроительного предприятия

© Фото : из личного архива В.ПриймакаВладимир Приймак во время работы на Выборгском судостроительном заводе
Владимир Приймак во время работы на Выборгском судостроительном заводе - РИА Новости, 1920, 01.05.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 мая — РИА Новости. В СССР к труду было особое отношение: место работы советским человеком воспринималось как второй дом, а иногда и как единственный. Например, ведущий специалист, почетный ветеран Выборгского судостроительного завода Владимир Приймак считает предприятие своим первым домом, который он обрел почти полвека назад. За это время он принял участие в постройке более 200 различных судов. О тонкостях и трудностях судостроительной отрасли, а также о профсоюзной деятельности накануне Первомая Владимир Павлович рассказал в беседе с корреспондентом проекта "Морская держава".

Пришел, увидел и остался

"Я всю свою жизнь провел на заводе. Однозначно он был моим первым домом. Меньше времени у меня уходило на собственный дом, на семью. Жена меня поддерживала, понимала, что если будет такая необходимость, то я буду работать и днем, и ночью, и в выходные, и в праздники. Никаких возражений не было. Мы все строили, строили, выполняли и перевыполняли план. Все мои родные и близкие с почтением относятся к судостроителям, они понимают, какой труд за этим стоит. Когда меня наградили орденом морского собрания "За заслуги в морской деятельности" III степени, они больше меня гордились и радовались", – вспоминает Приймак.
© из личного архива В.ПриймакаВладимир Приймак на вручении Почетного диплома законодательного собрания Ленинградской области
Владимир Приймак на вручении Почетного диплома законодательного собрания Ленинградской области
Владимир Приймак на вручении Почетного диплома законодательного собрания Ленинградской области
20-летний студент политехнического техникума Северодвинска Владимир Приймак был направлен на практику на Выборгский судостроительный завод в 1974 году.
«

"Сам я из Архангельска, учился тогда на предпоследнем курсе техникума в Северодвинске. Практику проходил в восьмом цехе Выборгского судостроительного завода сборщиком корпусов металлических судов", – поделился Владимир Павлович, добавив, что тогда, в 1970-е годы, корабелы Выборга строили серию теплоходов, в названиях которых было слово "пионер": "Пионер Москвы", "Пионер Северодвинска", "Пионер Архангельска", "Пионер Камчатки", "Пионер Сахалина" и так далее.

Суда зарекомендовали себя с самой лучшей стороны, они строились не только для Сахалинского и Дальневосточного пароходств, но и для других грузоперевозчиков. Работа на заводе кипела. Молодому специалисту практика настолько понравилась, что ровно через год, в 1975 году, после окончания техникума он вернулся на завод и устроился мастером в цех стапельной сборки корпусов.
© РИА Новости / ЦеликВыборгский судостроительный завод. Контейнеровоз "Пионер Одессы"
Выборгский судостроительный завод. Контейнеровоз Пионер Одессы  - РИА Новости, 1920, 30.04.2022
Выборгский судостроительный завод. Контейнеровоз "Пионер Одессы"
"Проработав там до 1982 года, я ушел в армию и служил четыре года в группе советских войск в Германии. Был офицером в запасе. После службы вернулся на предприятие в отдел строителей – серьезный отдел, через него проходили основные заказы. Я там работал старшим строителем, позднее был назначен ведущим инженером по подготовке производства, а потом – заместителем начальника стапельного цеха", – рассказал Приймак.

Мастерами не рождаются, мастерами становятся

Работы, по словам собеседника, всегда было много. За 48 лет он принимал участие в строительстве почти 200 судов – теплоходов, танкеров, ледоколов, траулеров как для отечественных, так и для зарубежных заказчиков.
"В основном принимал участие в создании судовых и шлюпочных устройств, люковых закрытий, якорно-фортовых устройств. Монтаж комплектующих также полностью был на мне. После того как строили суда, выходили в море на ходовые испытания, неделями были в командировках. Испытания всегда заканчивались удачно, после них было ощущение выполненного долга, удовлетворение. Многие "заказы" до сих пор бороздят морские просторы, и когда ты понимаешь, что принимал участие в их постройке, то чувствуешь гордость", – поделился специалист.
© Фото : из личного архива В.ПриймакаВладимир Приймак во время работы на Выборгском судостроительном заводе
Владимир Приймак во время работы на Выборгском судостроительном заводе - РИА Новости, 1920, 30.04.2022
Владимир Приймак во время работы на Выборгском судостроительном заводе
По его словам, десятки лет на любимой и интересной работе пронеслись стремительно, как миг. Сейчас Владимир Павлович на пенсии, но продолжает трудиться на заводе в качестве мастера административно-хозяйственного отдела. Свободного времени стало больше, Владимир Павлович старается проводить его в кругу семьи: рыбачит, ездит на дачу с женой, они собирают грибы и ягоды.
«

"Однозначно могу сказать, что я нашел себя в жизни, очень ею доволен, доволен, что внес свою лепту в судостроительную отрасль", – поделился мастер. Он планирует еще немного поработать, помочь заводу, воспитать новых учеников и специалистов, заниматься профсоюзной деятельностью.

Полвека в профсоюзе

В профсоюз Владимир Приймак вступил 50 лет назад, еще в 1972 году. "В нашем профсоюзе я являюсь председателем комиссии по охране труда. Ежемесячно проводим рейды по заводу, при выявлении нарушений записываем их и контролируем, чтобы вовремя были исправлены. Также состою в совете ветеранов завода. На средства, выделенные предприятием, покупаем нашим старикам продуктовые наборы, посещаем их, стараемся всегда поддерживать", – рассказал Приймак.
© Фото : из личного архива В.ПриймакаВладимир Приймак на вручении Почетного диплома законодательного собрания Ленинградской области
Владимир Приймак на вручении Почетного диплома законодательного собрания Ленинградской области - РИА Новости, 1920, 30.04.2022
Владимир Приймак на вручении Почетного диплома законодательного собрания Ленинградской области
В конце апреля руководство завода поздравило сотрудников с 1 Мая. Некоторым, в том числе Владимиру Павловичу, были вручены награды и почетные дипломы законодательного собрания Ленинградской области за большой вклад в развитие судостроительной отрасли.
"Мы до сих пор отмечаем 1 Мая. Не так грандиозно, конечно, как раньше, но на шествие ходим. Новому поколению хочу сказать, чтобы всегда практиковали на деле то, что изучают в вузах, чтобы вникали в суть работы, проявляли интерес, упорство, были мастерами своего дела. Ведь если не пройти мастерскую школу, то настоящим начальником цеха можешь и не стать", – подытожил собеседник.
На фоне первого корабля-корвет Совершенный (слева на фото)
Невеста "Резкого": девушка-испытатель проверяет корабли на прочность
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала