Рейтинг@Mail.ru
В Кремле ответили на обвинения в шантаже из-за перехода на расчеты в рублях - РИА Новости, 27.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Кремле ответили на обвинения в шантаже из-за перехода на расчеты в рублях

Песков отверг обвинения фон дер Ляйен в шантаже из-за перехода на расчеты за газ в рублях

Московский Кремль - РИА Новости, 1920, 27.04.2022
Московский Кремль. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 апр - РИА Новости. В Кремле отвергают обвинения главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен в шантаже из-за перехода на расчеты за газ в рублях, категорически с такими утверждениями не согласны: новый подход - это ответ на кражу золотовалютных резервов, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Ранее в среду фон дер Ляйен назвала заявления "Газпрома" о приостановках поставок газа в ряд стран попыткой шантажа, добавив, что ЕС готов к такому сценарию и планирует ответ.
«
"Это не шантаж, Россия была и остается надежным поставщиком энергоресурсов своим потребителям, и Россия остается привержена своим обязательствам по контрактам", - сказал Песков.
Он напомнил, что условия новой методики оплаты зафиксированы в указе президента РФ, и необходимость перехода к новой методике была вызвана беспрецедентными недружественными шагами в сфере экономики и финсектора, которые были приняты недружественными странами в отношении России.
"Эта необходимость была продиктована тем, что, как известно, у нас заблокировали, говоря по-русски - украли, довольно значительную сумму наших резервов, и это все потребовало перехода на новую систему оплаты. Поэтому ни о каком шантаже здесь речь не идет, заблаговременно все эти новые модальности были доведены до сведения покупателей. С таким определением мы категорически не согласны", - добавил он.
Здание Центрального банка России в Москве - РИА Новости, 1920, 23.04.2022
Активы под замком: сможет ли Россия вернуть свои резервы
"Де-факто ничего не меняется для наших покупателей. Единственное, новое требование - это открыть два новых счета в "Газпромбанке". Поэтому здесь ни о каких дополнительных трудностях или каких-то убытках, изменении цены, которая может возникнуть из-за разницы курса, например, речи идти не может". - сказал Песков журналистам.
"Оплата в зависимости от конвертации никак на цену не влияет, это было оговорено специально", - добавил он.
Остальные детали этой схемы Песков посоветовал уточнять в "Газпроме".
Диагностическая очистная установка на территории компрессорной станции Портовая газопровода Северный поток - РИА Новости, 1920, 02.04.2022
Европа начала ставить над собой газово-рублевый эксперимент
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала