Рейтинг@Mail.ru
В Таллине запретили несколько мероприятий на 9 Мая - РИА Новости, 22.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Таллине запретили несколько мероприятий на 9 Мая

Полиция запретила несколько мероприятий на 9 Мая в Таллине, чтобы избежать провокаций

© Pixabay / pride1979Вируские ворота в Таллине
Вируские ворота в Таллине  - РИА Новости, 1920, 22.04.2022
Вируские ворота в Таллине . Архивное фото
Читать ria.ru в
ХЕЛЬСИНКИ, 22 апр - РИА Новости. Пыхъяская префектура полиции запретила проводить в Таллине пять общественных собраний, в том числе мероприятие, приуроченное к 15-й годовщине апрельских беспорядков, а также шествие на 9 мая, чтобы "избежать провокаций", сообщила в пятницу пресс-служба префектуры.
По данным полиции, были отменены два мероприятия, которые хотели провести 26 апреля, а также три мероприятия на 9 мая.
Памятник советскому Воину-освободителю Бронзовый солдат на таллинском Военном кладбище - РИА Новости, 1920, 18.04.2022
Вандалы в Таллине сорвали орден с груди памятника Воину-освободителю
"Чтобы избежать провокаций, полиция воспользовалась своим законным правом запретить эти публичные собрания. Увековечивание памяти погибших во Второй мировой войне не запрещено, но оно не должно использоваться для разжигания насилия и ненависти между людьми. Почтить память умерших можно возложив цветы или зажечь свечи на кладбище", - говорится в сообщении.
В ночь на 27 апреля 2007 года власти Эстонии демонтировали и перенесли памятник Воину-Освободителю, известный также как "Бронзовый солдат", вместе с останками захороненных советских воинов из центра Таллина на Военное кладбище. Это повлекло за собой массовые волнения и выступления несогласных в Таллине и других городах страны. В ходе протестов погиб гражданин РФ Дмитрий Ганин.
Ранее в среду департамент полиции и погранохраны Эстонии объявил о запрете с 26 апреля по 10 мая публичных собраний с использованием георгиевских ленточек, флагов РФ и СССР а также советской военной формы в связи предстоящим празднованием 9 мая для "избежания провокаций".
В Эстонии официально не отмечают День Победы 9 мая, но он является праздником для многих жителей страны. Тысячи людей приносят цветы и возлагают венки к могилам павших советских солдат. В Таллине люди приходят с цветами на Военное кладбище, где стоит памятник Воину-Освободителю, известный также как "Бронзовый солдат". По традиции у памятника выставляется почетный караул из юношей и девушек в форме красноармейцев и моряков-балтийцев.
Георгиевская ленточка - РИА Новости, 1920, 20.04.2022
В Эстонии запретили собрания с георгиевскими лентами и российскими флагами
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала