Рейтинг@Mail.ru
Дрозденко: стабильность и развитие – главные цели Ленобласти на 2022 год - РИА Новости, 21.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ленинградская область
Ленинградская область

Дрозденко: стабильность и развитие – главные цели Ленобласти на 2022 год

© РИА Новости / Евгений ОдиноковГубернатор Ленинградской области Александр Дрозденко
Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко - РИА Новости, 1920, 21.04.2022
Читать ria.ru в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 21 апр — РИА Новости. Сохранение стабильности и развитие являются главными целями Ленинградской области в текущем году, сообщил глава региона Александр Дрозденко в рамках ежегодного отчета перед депутатами Законодательного собрания.

Экономика года

"Отчетные цифры 2021 года очень хорошие. Мы действительно получили процентный рост по всем "репейным" точкам развития экономики, социальной сферы и, в большинстве случаев, они выше среднероссийского", - сказал Дрозденко.
По его словам, Ленобласть год за годом показывает рекорды по развитию.
Вид со смотровой площадки Думской башни в Санкт-Петербурге - РИА Новости, 1920, 20.04.2022
Ленобласть второй год подряд - в лидерах по благоустройству
"Это и рост валового регионального продукта (ВРП), и индекса промышленного продукта (ИПП), идоходов в бюджет", - сообщил губернатор, добавив, что в 2021 году этот тренд укрепился.
Дрозденко отметил, что в 2021 году власти региона поставили перед собой первоочередные задачи, среди которых были: противодействие коронавирусной инфекции, восстановление положительной динамики экономического роста и потребительского спроса, стабилизация рынка труда и снижение уровня безработицы до уровня 2019 года, обеспечение реального роста показателей уровня жизни населения области.
"Хочу доложить, что по всем направлениям поставленные задачи - выполнены", - подчеркнул губернатор Ленобласти.
Он сообщил, что в 2021 году были созданы все условия для восстановления экономического роста. Объем валового регионального продукта Ленинградской области по итогам прошлого года оценивается примерно в 1,37 триллиона рублей, реальный прирост составил 3,1%.
«
"Мы укрепили свои позиции в ТОП-20 субъектов России по объемам промышленного производства, инвестициям, выполненных работ по строительству и вводу жилых домов, обороту розничной торговли и одному из самых низких уровней безработицы в стране", - добавил глава региона.
Дрозденко уточнил, что за минувший год на треть увеличился объем отгрузки по основным видам промышленной деятельности Ленинградской области. Индекс промышленного производства по итогам года - 107,6% (по России – 105,3%). В 2021 году Ленинградская область заняла 16 место в рейтинге регионов-экспортеров по объему экспорта.
"Ленинградская область в очередной раз подтвердила лидирующие позиции среди инвестиционно привлекательных субъектов России. По итогам Национального рейтинга состояния инвестиционного климата область заняла 10 место (плюс три позиции относительно 2020 года) и вошла в перечень регионов-лидеров с наиболее благоприятными условиями для ведения бизнеса", - подытожил он.
Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко - РИА Новости, 1920, 18.04.2022
Власти Ленобласти предложат бизнесу земли неиспользуемых баз отдыха

Драйверы роста

Одним из драйверов роста Ленобласти в 2022 году станет сельское хозяйство. Рост производства валовой продукции АПК в 2021 году достиг 322,9 миллиарда рублей, 16,6% к 2020 году. Регион по–прежнему в лидерах по производству молока, мяса, яиц.
"Область по-прежнему занимает лидирующие позиции среди всех субъектов Российской Федерации по производству яиц и зеленого салата, по поголовью птицы и по молочной продуктивности коров, и выращиванию форели, семенного картофеля и цветов, по производству мяса птицы и грибов и по производству молока", — сказал губернатор.
Глава региона уточнил, что область сохранит уровень поддержки по всем отраслям сельского хозяйства и увеличит по отдельным направлениям. Крупному бизнесу будут выплачиваться капиксы — возврат до 20% расходов на капитальное строительство инвеспроектов. Малому бизнесу - поддержка личных подсобных хозяйств, бесплатные ярмарки и дополнительное финансирование.
Вторым драйвером роста станет сфера строительства как промышленная, так и жилищная. Как уточнил Дрозденко, за 2021 год объем достиг чуть менее 228 миллиардов рублей и увеличился на 7,7%.
«
"В этом году мы должны достигнуть итоговых показателей прошлого года и даже превысить их: ввести столько же жилья, помочь более восьми тысячам дольщиков и исключить из ЕРПО 107 долгостроев, расселить из аварийного жилья порядка трех тысяч человек и достроить 10 новых многоквартирных, построить и ввести в эксплуатацию 37 объектов социального назначения", - рассказал Дрозденко.
Глава региона отметил, что каждый рубль вложенный в строительство генерирует десять в смежных отраслях, поэтому необходимо сохранить набранные темпы.

Планы на 2022 год

В числе основных задач на ближайшие месяцы Дрозденко назвал сохранение устойчивости действующих предприятий, выстраивание новых логистических и производственные цепочек и оказание помощи предприятиям в обеспечении оборотными средствами. Помимо этого, важным фактором станет создание новых 2,2 тысячи рабочих мест, реализация отраслевых мер поддержки, особенно в промышленности, сельском хозяйстве, транспорте, туризме, строительстве и ЖКХ.
Картофель - РИА Новости, 1920, 15.04.2022
Аграрии Ленобласти отправили 12 тонн семенного картофеля на Донбасс
Также губернатор отметил, что регион не рассматривает сценарии сокращения мер социальной поддержки. Более того, сейчас в бюджете зарезервировано два миллиарда рублей на социальные выплаты нуждающимся жителям. Дрозденко также предложил парламентариям отменить категорию нуждаемости при назначении ряда выплат и сосредоточиться на заключении социальных контрактов.
«
"Текущий год станет годом глобальных испытаний и вызовов, и они покажут насколько мы самостоятельны и уверены. В Ленинградской области мы выполним все запланированные социальные обязательства, продолжим работу по национальным проектам и региональным программам. Мы будем в зоне давления, но я уверен, что мы выстоим и победим, все шансы у нас есть", – сказал Дрозденко, завершая отчет по итогам 2021 года.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала