Рейтинг@Mail.ru
В Молдавии проходит митинг против запрета георгиевской ленты - РИА Новости, 20.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Молдавии проходит митинг против запрета георгиевской ленты

У парламента Молдавии проходит митинг против запрета георгиевской ленты

Читать ria.ru в
КИШИНЕВ, 20 апр — РИА Новости. Гражданские активисты из разных районов Молдавии собрались в среду возле парламента республики в знак протеста против цензуры и запрета георгиевской ленты, передает корреспондент РИА Новости.
Молдавские блогеры и гражданские активисты собрались в среду в центре Кишинева у здания парламента, чтобы выступить против "закона о цензуре" и запрета георгиевской ленты.
Президент Молдавии Майя Санду - РИА Новости, 1920, 19.04.2022
Санду заявила, что георгиевской ленте место "в мусорном ведре истории"
Мероприятие проходит тихо, многие участники закрыли себе рот защитными масками или шарфами, намекая, что власть пытается ограничить свободу слова в стране. Свою позицию они выражают плакатами, на которых написано "Нет цензуре!", "Санду и PAS (правящая партия "Действие и солидарность") - на свалку истории", а также "Мы помним — мы гордимся!".
Организаторы отмечают, что акция носит исключительно мирный характер, за общественным порядком следят сотрудники полиции.
Георгиевская ленточка - РИА Новости, 1920, 19.04.2022
Сенатор: запрет георгиевской ленты в Молдавии усугубит ситуацию в стране
Протест связан с тем, что Парламент Молдавии 7 апреля одобрил в первом чтении законопроект о защите информационного пространства, который запрещает ретрансляцию российских новостей, информационно-аналитических и военных программ. Многие жители Молдавии полагают, что на самом деле речь идет о цензуре в СМИ, а также в социальных сетях, поскольку привлекать к ответственности за дезинформацию будут и рядовых граждан.
Кроме того, парламент Молдавии 14 апреля одобрил в окончательном чтении пакет поправок к кодексу о правонарушениях, одна из которых касается запрета георгиевской ленточки и символов V и Z. Депутаты ввели ответственность за изготовление, сбыт, распространение, хранение для распространения и публичное использование общеизвестных атрибутов и символов, используемых в связи с актами военной агрессии. Физическим лицам грозит штраф в размере от 245 до 490 долларов или общественные работы, чиновникам — от 490 до 980 долларов, юридическим лицам — от 490 до 1630 долларов.
Георгиевская лента состоит из трех черных и двух оранжевых полос, она является составной частью многих военных наград Российской империи, СССР и Российской Федерации. В начале вооруженного конфликта на востоке Украины в 2014 году этот символ использовали бойцы ополчения и добровольцы, воевавшие на стороне ДНР и ЛНР против украинских силовиков. Латинские буквы Z и V нанесены на борта российской военной техники, участвующей в военной операции на Украине с 24 февраля 2022 года. В России буква "Z" уже стала неофициальным символом поддержки операции.
Волонтеры раздают георгиевские ленточки в сквере имени маршала Жукова в Краснодаре  - РИА Новости, 1920, 19.04.2022
Аксенов назвал заявление Санду о георгиевской ленте безобразным
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала