Рейтинг@Mail.ru
РПЦ предостерегла от нанесения на куличи символов в поддержку спецоперации - РИА Новости, 20.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия
РПЦ предостерегла от нанесения на куличи символов в поддержку спецоперации

Кипшидзе: нанесение нехристианской символики на куличи не может быть поддержано Церковью

© РИА Новости / Эдуард Кутыгин | Перейти в медиабанкПасхальный кулич с буквой Z в магазине "Чайка" в Шадринске в Курганской области
Пасхальный кулич с буквой Z в магазине Чайка в Шадринске в Курганской области - РИА Новости, 1920, 19.04.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 апр – РИА Новости. Нанесение на куличи нехристианских символов, в том числе символов в поддержку спецоперации на Украине, не может быть поддержано Церковью, такие куличи нельзя освящать в храмах, заявил зампредседателя синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе.
Пасху в этом году в Русской православной церкви встретят 24 апреля. Ранее владелец одного из супермаркетов Шадринска в Курганской области сообщил РИА Новости, что в городе начали продавать пасхальные куличи с буквой "Z", ставшей неофициальным символом поддержки российской спецоперации на Украине. По его словам, во время Первой мировой войны "когда у страны наступали трудные времена, а праздник Пасхи был значимым для Отечества, на куличах, на яйцах возникали сюжеты, связанные с этой войной, различные воинские атрибуты".
Православные посты и праздники в апреле-мае 2024 года
Пасха: когда будет в 2024 году, суть и традиции праздника
"Мы со своей стороны поддерживаем инициативы, направленные на поддержку армии. <…> Но вместе с тем я считаю, что христианская символика является самодостаточной, и пасхальные куличи и яйца несут в себе именно христианскую символику, которая является в течение долгого времени неизменной. Я не думаю, что нанесение той или иной символики на куличи является уместным, и, наверное, их освящение в храмах не может быть поддержано", - сказал Кипшидзе в МИА "Россия сегодня" на пресс-конференции, посвященной подготовке к Пасхе.
При этом он отметил, что любое "нецерковное хлебобулочное изделие", на котором используется какая-то символика, может быть нецерковной формой поддержки армии.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
Российские военнослужащие на полевом аэродроме ВКС России в зоне проведения специальной военной операции на Украине - РИА Новости, 1920, 06.04.2022
За что Россия борется на Украине
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала