Рейтинг@Mail.ru
Российские картины застряли в Южной Корее из-за отсутствия рейсов - РИА Новости, 19.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство - РИА Новости, 1920, 16.04.2019
Культура
Российские картины застряли в Южной Корее из-за отсутствия рейсов

Картины российских авангардистов временно застряли в Южной Корее из-за отсутствия рейсов

Флаг Республики Корея - РИА Новости, 1920, 19.04.2022
Флаг Республики Корея. Архивное фото
Читать ria.ru в
СЕУЛ, 19 апр – РИА Новости. Ряд картин российских авангардистов, который участвовали в выставке в Центре сценического искусства Седжон в Южной Корее, временно не могут вывезти назад в Россию из-за отсутствия подходящих авиарейсов, ведется поиск других путей, заявили РИА Новости организаторы выставки.
Выставка под названием "Кандинский, Малевич и российский авангард: искусство революции" проходила в Сеуле с 31 декабря 2021 года по 17 апреля при содействии Екатеринбургского музея изобразительных искусств, Нижегородского государственного художественного музея, Красноярского художественного музея им. В.И. Сурикова и Приморской государственной картинной галереи.
На выставке были представлены такие работы, как "Импровизация № 217. "Серый овал" В. Кандинского, "Супрематизм" К.С. Малевича, "Еврейская Венера", М.Ф. Ларионова, "Косари" Н.С. Гончаровой и "Беспредметная композиция" А. М. Родченко.
"На данный момент нет подходящих авиарейсов в Россию, поэтому мы ищем другие пути. Из-за особенностей груза мы не можем использовать пассажирские самолеты, только грузовые. Но так как в Korean Air и других авиакомпаниях сейчас не проводят грузовые рейсы в Россию, отправка самолетом затруднительна, и мы ищем другие варианты", - пояснил корреспонденту РИА Новости сотрудник корпорации "Хангук Ильбо", которая занимается организацией выставки.
Посетитель на выставке Россия. Дорогами цивилизаций в Историческом музее в Москве - РИА Новости, 1920, 16.04.2022
От рубила до космоса: в Историческом музее показывают дороги цивилизаций
По его словам, пока не определено, каким именно путем получится вернуть картины России, но ситуация может проясниться уже на следующей неделе. Обычно проверка и подготовка картин к отправке после выставки занимает около трех дней, поэтому сейчас задержка действительно объясняется проблемами с логистикой.
Как сообщили РИА Новости в посольстве РФ в Сеуле, в настоящий момент в Республике Корея находятся сотрудники Екатеринбургского музея изобразительных искусств, которые в соответствии с имеющимися договоренностями занимаются проверкой состояния и подготовкой экспонатов к транспортировке. Согласно принятым стандартам логистики культурных ценностей, конкретные маршруты и сроки перемещения предметов искусства не разглашаются.
Южнокорейские авиалинии Korean Air и Asiana Airlines 4 марта продлили приостановку рейсов в Россию и перенаправляют свои транзитные грузовые и пассажирские самолеты так, чтобы избежать российского воздушного пространства. В Korean Air заявили, что рейсы приостановлены из соображений безопасности, пока что до конца апреля.
Рекламный плакат подписки на журнал Нива на 1908 год, представленный на выставке Лики модерна в Инженерном корпусе Третьяковской галереи в Москве - РИА Новости, 1920, 16.04.2022
Машина времени в Третьяковке: почему надо идти на "Лики модерна"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала