Рейтинг@Mail.ru
От Дербента до Камчатки. Памятники ЮНЕСКО в России, о которых мало знают - РИА Новости, 18.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Остров Ольхон на озере Байкал в Иркутской области

От Дербента до Камчатки. Памятники ЮНЕСКО в России, о которых мало знают

Мария Селиванова
Международный день памятников и исторических мест, учрежденный ЮНЕСКО, отмечается сегодня, 18 апреля, в 38-й раз. В России под защитой организации находится 31 объект — это, в частности, Кремль и Красная площадь в Москве, Кижский погост, озеро Байкал. О менее известных достопримечательностях и как их выбирают — в материале РИА Новости.
Самые-самые
"Единственный в мире" — так говорят о включенных в Список ЮНЕСКО памятниках и исторических местах. Попасть в этот "клуб" — получить официальное подтверждение уникальности и исключительного значения для всей планеты.
Троице-Сергиева лавра в Сергиевом Посаде
Троице-Сергиева лавра в Сергиевом Посаде
Для этого надо соответствовать хотя бы одному из десяти критериев. Например, быть произведением творческого гения человека или природным феноменом.

"Процесс включения объекта в Список всемирного наследия проходит в два этапа. Сначала претендента вносят в предварительный перечень, потом уже в основной", — объясняет ответственный секретарь комиссии по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе.

Сессия комитета проходит раз в год, с августа 2021-го Россия в нем председательствует. Так, в июне в Казани должна состояться 45-я по счету. Там предполагают рассмотреть вопрос о включении в список Гороховца — его исторического центра.
Гороховец
Гороховец
Сейчас под защитой ЮНЕСКО 1154 памятника в 167 странах. Россия по их числу занимает девятое место: 11 природных и 20 культурных объектов.
В 1990-м, через год после подписания Москвой Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия, в список внесли исторический центр Санкт-Петербурга, Кижский погост, Московский Кремль и Красную площадь.
Позже добавили Троице-Сергиеву лавру, Казанский кремль, исторический центр Ярославля, озеро Байкал, а также ряд менее известных достопримечательностей, которые мало кто сразу назовет.
Девственные леса Коми
Столбы выветривания (Большие манзские болваны), Печоро-Илычский заповедник, Коми
Столбы выветривания (Большие манзские болваны), Печоро-Илычский заповедник, Коми.
Это крупный лесной массив — более 300 километров вдоль западного склона Приполярного и Северного Урала. Там нашли стоянки доисторических людей и останки мамонтов.
Горные ручьи с поросшими лесом крутыми берегами и кристально чистой водой стекают в Печору, одну из крупнейших рек в Европе. А на горе Маньпупунер — живописные скалы-останцы.
Церковь Вознесения в Коломенском в Москве
Церковь Вознесения Господня в Коломенском
Церковь Вознесения Господня в Коломенском.
Первый шатровый храм в России возвели в подмосковном селе Коломенское в 1532 году по повелению царя Василия III. Так он отметил рождение долгожданного наследника — будущего Ивана Грозного.
Итальянский архитектор Пьетро Франческо Аннибале местные традиции деревянного зодчества соединил с родной ему эстетикой Возрождения. Получилась белоснежная церковь-башня высотой 62 метра. Вместо привычного купола ее венчает многогранник.
В фильме "Гардемарины, вперед!" это был монастырь игуменьи Леонидии, тетки Анастасии Ягужинской.
Западный Кавказ
Куэсты Тхач в облаках, западный Кавказ
Куэсты Тхач в облаках, Западный Кавказ
Один из немногих крупных высокогорных массивов в Европе, где антропогенное влияние на природу минимально. Отчасти это следствие того, что труднодоступные вершины раньше были под особой охраной — тут охотились члены императорской семьи.
На горных склонах водится много редких животных: зубр, благородный олень, серна, выдра, лесной кот. В Кавказском заповеднике — более десяти трехтысячников, глубокие ущелья и водопады высотой до 250 метров.
Вулканы Камчатки
Вулкан Горелый, фумарольная активность вулкана — парогазовые выбросы
Вулкан Горелый, фумарольная активность вулкана — парогазовые выбросы.
Более 300 вулканов, три десятка — действующие. Между некоторыми всего 20-30 километров. Рядом — термальные и минеральные источники, гейзеры. Это единственный регион в мире с такой высокой плотностью огнедышащих мест.
Самый высокий в Евразии вулкан — Ключевская сопка (4754 метра) — также здесь.
Цитадель и Старый город Дербента
Музей Цитадель Нарын — кала  в городе Дербент
Музей "Цитадель Нарын-кала" в городе Дербенте
Одно из поселений тут впервые упоминается в VI веке до нашей эры в записках древнегреческого географа Гекатея Милетского.
Дербент основан как персидская крепость в 438 году. От нее сохранились цитадель Нарын-кала на холме и две стены, идущие от бастиона к Каспийскому морю. Между ними зажат Старый город с самой древней в России мечетью Джума (VIII век), священным кладбищем Кырхляр, мавзолеем Тути-Бике и средневековыми банями.
В 2015-м город, который называют древнейшим в России, официально отметил 2000-летие.
Убсунурская котловина
Убсунурская котловина
Убсунурская котловина
В Республике Тыва, в заповеднике на относительно небольшом пространстве поместились почти все природные зоны планеты: ледники, тундра, тайга, разнотравная степь, альпийские луга, полупустыня и пустыня.
В каждой зоне — характерные животные: снежный барс, горный баран, марал, рысь, росомаха.
В одноименном озере водится эндемик — алтайский осман. По берегам — исчезающие виды растений: ковыль перистый, ревень алтайский, астрагал тувинский.
Успенский собор и монастырь острова-града Свияжска
Свияжск основал Иван Грозный в 1551 году. Здесь сходятся три реки: Волга, Свияга и Щука. Крепость сыграла важную роль в завоевании русскими войсками Казани. Через четыре года тут заложили Богородице-Успенский мужской монастырь, в главном храме которого — Успенском соборе — сохранились фрески XVI века.
Деревянную Троицкую церковь возвели в 1551-м всего за день. Этот остров — один из популярных туристических объектов Татарстана. С материком соединен дамбой.
Петроглифы Онежского озера и Белого моря
Онежские петроглифы
Онежские петроглифы - наскальные рисунки древнего человека в районе мыса Бесов Нос в Карелии.
В Пудожском и Беломорском районах Карелии ученые обнаружили 24 группы петроглифов, в каждой — более тысячи фигур и знаков IV-III веков до нашей эры. Древние изображения прекрасно сохранились: птицы, звери, люди, лодки.
Размер некоторых петроглифов достигает четырех метров. А живописная природа вокруг — дополнительный повод приехать сюда.
Ландшафты Даурии
Заповедник Даурский кордон Адон-Челон, горная степь
Заповедник "Даурский", кордон Адон-Челон, горная степь
Даурия начинается на востоке Монголии и простирается через российскую Сибирь до северо-восточной границы Китая. Бескрайние степи, признанные важнейшим экологическим регионом планеты, перемежаются заливными лугами и поймами.
Тут главное место обитания даурских журавлей, дрофы и других редких птиц, из них полтора десятка видов отнесены к находящимся под угрозой исчезновения.
Древний город Херсонес Таврический
Фрагмент национального заповедника Херсонес Таврический - руины древнего города Херсонес
Фрагмент национального заповедника "Херсонес Таврический" — руины древнего города Херсонеса
В Херсонесе, основанном греками-дорийцами в V веке до нашей эры на северном побережье Черного моря, жизнь не замирала до XIV столетия.
Город был важным центром виноделия и торговли между Грецией, Римской империей, Византией и народами Северного Причерноморья. До наших дней дошло несколько комплексов зданий, жилых кварталов, виноделен и памятников раннего христианства.
Сейчас 28 российских достопримечательностей внесены в предварительный перечень.
Со временем они могут пополнить Список ЮНЕСКО, закрепив статус значимых для всего человечества.
Млечный путь в долине реки Анга, которая впадает в озеро Байкал
Млечный путь в долине реки Анга, которая впадает в озеро Байкал.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала