Рейтинг@Mail.ru
Судью арбитража Москвы Кондрат арестовали по делу о взятке - РИА Новости, 18.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Судью арбитража Москвы Кондрат арестовали по делу о взятке

Верховный суд арестовал судью арбитража Москвы Кондрат, обвиняемую во взяточничестве

© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкСтатуя богини правосудия Фемиды
Статуя богини правосудия Фемиды - РИА Новости, 1920, 18.04.2022
Статуя богини правосудия Фемиды
Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 апр – РИА Новости. Верховный суд РФ выдал санкцию на арест судьи Арбитражного суда Москвы Елены Кондрат, обвиняемой в посредничестве во взяточничестве, передает корреспондент РИА Новости.
"Судебная коллегия определила: избрать в отношении судьи Арбитражного суда города Москвы Кондрат Елены Николаевны меру пресечения в виде заключения под стражу до 22 мая", - сказал судья.
Необходимость отправить фигурантку в СИЗО следствие обосновало угрозами, высказанными ею в адрес Елены Махалкиной, которой Кондрат, по версии СК, предлагала 50 тысяч долларов за вынесение определенного решения.
Защита Кондрат отметила на заседании, что слова "Будь ты богом проклята" не являются угрозой, а для утверждения об обратном следователю необходимо было провести лингвистическую экспертизу.
Также на заседании следователь заявил, что Кондрат пыталась сменить имя и фамилию с целью скрыться от уголовного преследования, подав документы в отдел ЗАГС в Грозном: якобы она намеревалась стать Светланой Хондрат. Обвиняемая назвала это фальсификацией и попыткой ввести суд в заблуждение.
Наручники  - РИА Новости, 1920, 18.04.2022
Жителя Приморья приговорили к девяти годам колонии за взятку сотруднику ФСБ
По версии следствия, Кондрат предложила коллеге по арбитражному суду, рассматривающей дело о банкротстве, за 50 тысяч долларов вынести решение о привлечении к субсидиарной ответственности определенных лиц и непривлечении других. Она, как считает следствие, уговаривала другую судью в ходе телефонных переговоров и личных встреч. Та обратилась в ФСБ, дав согласие на участие в оперативном эксперименте. Передача денег проходила уже под контролем сотрудников правоохранительных органов.
В то же время адвокат Алексей Ковалев, представляющий интересы Кондрат, заявлял, что деньги передавались на покупку квартиры. По его словам, череда проблем не только ее, но и ее сына, которого обвиняют в убийстве, подорвала здоровье судьи – она страдает астмой, гипертонией и осложнениями после перенесенного коронавируса, добавил защитник.
Кондрат вменяют посредничество во взяточничестве в особо крупном размере, за это предусмотрено наказание вплоть до 12 лет лишения свободы. Кондрат слушает дела о банкротстве, согласно информации на сайте арбитражного суда, работает судьей с 2008 года.
Здание МВД и КГБ  Белоруссии в Минске - РИА Новости, 1920, 18.04.2022
В Белоруссии по делу о коррупции задержали более 30 ортопедов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала